Как вести поиск нового места работы, не увольняясь со старого?

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Рано или поздно перед каждым из нас может встать вопрос о поиске нового места работы.

Этому может быть множество причин (как объективных, так и субъективных). Общим советом в таком случае может стать один: не стоит торопиться менять место работы, особенно, когда альтернативы не предвидится.
Как не остаться без работы
Поиск работы в Гродно и трудоустройство больше походит на участие в некоей лотерее судьбы и повезет вам или нет, никто не может предугадать заранее. Даже если вы имеете за плечами хорошее образование и большой опыт работы, гарантировать, что новое место найдется как по мгновению волшебной палочки нельзя. А оставшись без работы в результате необдуманного решения, вы через какое-то время безуспешных поисков нового места работы придете к тому, что будете согласны принять любое предложение (что, конечно же, не есть хорошо – ведь вы ждали не такого результата).
Однако и сидеть на одном месте, ожидая удачного случая – тоже не выход. Попробуйте совместить поиски работы с выполнением своих служебных обязанностей с помощью наших советов.
Идеальная возможность
Идеальной возможностью для поиска нового места работы будет уход в отпуск, или даже выход на «больничный» на время активного поиска или для прохождения собеседования. Пусть этого времени будет не так много, как хотелось бы, но факт полной временной свободы – очень хорошее подспорье в деле поиска работы.
Предварительная подготовка
Заблаговременно, еще находясь на работе, проведите всю предварительную подготовку к собеседованиям:

•    определите вакансию, на которую вы претендуете;
•    проведите анализ требований к кандидатам на эту вакансию и ваше ей соответствие;

•    правильно составьте резюме и отошлите его (в качестве контактного телефона ни в коем случае не указывайте телефон места вашей работы).
Последнее условие особенно важно для вашего спокойствия: если о ваших поисках работы узнает начальство или сотрудники, это может стать психологической помехой в и без того непростом деле.
В резюме при поиске нового места работы лучше указать свой мобильный (это так естественно при современном развитии сотовой связи). Если такой возможности нет, то и в этом случае лучше не указывать номер рабочего телефона – пусть это будет домашний номер, на звонки по которому будет отвечать кто-нибудь из ваших близких (или автоответчик).
Что делать с рекомендацией?

Как правило, при поиске и устройстве на любое место работы, охотнее рассматриваются кандидатуры соискателей, имеющих хорошие рекомендации. Но, если вы не уверены в том, что у вас все получится, не стоит обращаться за рекомендацией к действующему начальству – есть возможность получить ее и от сотрудников, деловых партнеров или даже от начальства с предыдущего места работы.

Если же новое руководство непременно хочет узнать о том, что думает о вас ваш теперешний начальник, вы можете прямо ответить, что не хотите ставить его в известность о своем будущем увольнении. Такое решение следует уважать.
Несколько хитростей

Ну и последнее: если законного способа уйти в отпуск (даже кратковременный и даже за свой счет) нет, придется идти на хитрость.

Несколько возможных вариантов:

•    сходить на собеседование во время обеденного перерыва;
•    попробовать договориться о нем на время до или после работы;
•    придумать благовидный предлог, который позволит вам отпрашиваться в удобное для вас время (это уже не совсем «чистый» вариант, поэтому готовьтесь к тому, что, если эта неправда вскроется – ваша репутация пострадает).

Также хотим отметить, что на praca.by есть возможность настроить видимость вашего резюме благодаря функции «Черный список». «Черный список» — персональная настройка.
Каждый пользователь может настроить свой собственный «черный список» — ни работодатель, ни другие соискатели не узнают об этом. Сотрудники компаний из «чёрного списка» не будут видеть ваше резюме, а вам будут открыты доступные вакансии и этих организаций. Вы сможете в любой момент изменить свое решение: стоит вам откликнуться на вакансию организации, которая у вас в «черном списке», и она автоматически исчезнет из него.

На этом возможности поиска нового места работы, не увольняясь со старого, не исчерпываются – остальные может подсказать сама судьба. Если вы захотите изменить свою жизнь, она обязательно даст вам шанс: не проглядите его.

УНП 193189058



Теги: