GPS-трекеры и команда из Новой Зеландии. Чемпионат Европы по спортивному ориентированию соберет в Гродно более 480 спортсменов из 33 стран мира

Свежыя навіны Спорт і турызм

С 27 по 30 июня Чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей можно будет увидеть собственными глазами.

Про такие состязания обычно пишут «соревнование международного масштаба». Выражение расхожее, но здесь его надо воспринимать буквально — спортивный форум вправду грандиозный. Для того, чтобы Гродно и Гродненскому району выиграть право принимать чемпионат пришлось бороться с 7 странами Европы. И мы победили. С 27 по 30 июня Чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей можно будет увидеть собственными глазами. Участие в нем примут 489 юных спортсменов из более чем 30 европейских стран, а также из Новой Зеландии и Северной Македонии. Так что событие фактически межконтинентальное.

– Заявку на проведение чемпионата Европы по спортивному ориентированию среди юношей мы подавали неоднократно, – рассказал начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома Эдвард Ародь. – В этом году Совет Международной федерации спортивного ориентирования, наконец-то, утвердил Гродно и Гродненский район местом проведении континентального первенства. Надо сказать, за право проведения турнира на своей территории боролись 7 европейских стран. Была серьезная конкуренция. Выбор пал на Беларусь не просто так. Совет учел богатый опыт нашей области в проведении этапов мирового рейтинга по спортивному ориентированию.

Соревновательная программа рассчитана на три дня и охватит и район, и город. Первый этап турнира пройдет в городском поселке Сопоцкин и деревне Радзивилки. Здесь спортсмены будут состязаться на длинной дистанции. Командная эстафета пройдет во второй день чемпионата. Ее маршрут будет проложен через деревню Старина Гродненского района. В качестве заключительного этапа соревнований организаторы выбрали центральные улицы старого Гродно — здесь и пройдет спринт чемпионата. Официальную церемонию закрытия чемпионата болельщики смогут увидеть на площади Советской — максимально яркую и праздничную.

Если о массовых и традиционных видах спорта зрители знает достаточно, то о спортивном ориентирование стоит рассказать подробнее. В целом, его нельзя назвать самым зрелищным видом спорта – специфика такова, что участник, получив спортивную карту с намеченным маршрутом, исчезает из поля зрения болельщиков. Для того, чтобы подогреть интригу и дать возможность зрителям понаблюдать за спортсменами в режиме онлайн, придуманы некоторые интересные технические решения. Лидеры групп будут использовать специальные GPS-трекеры. Эти устройства смогут контролировать их передвижение по всему маршруту. Вся информация будет отображаться на большом уличном экране. Кроме того, на официальном сайте соревнований eyoc2019.by разместят ссылку, перейдя по которой можно наблюдать за «ориентировщиками» из любой точки мира. Впрочем, плюс в этом должны найти не только зрители, но и сами спортсмены: GPS-трекеры – способ проанализировать свои действия и действия соперников уже после прохождение дистанции.

– Соревнования по спортивному ориентированию такого уровня впервые проходят в Беларуси, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева. – Гродненскому региону предоставлено действительно очень почетное право принять этот престижный турнир. Конечно, на нас возлагается и большая ответственность. Можно сказать, что в подготовке соревнований задействована интернациональная команда. К примеру, две из трех маршрутных карт составляли специалисты из Украины, которые имеют большой опыт мирового уровня в этой сфере.

В дни проведения чемпионата также будут проходить параллельные состязания – Гран-при Беларуси по спортивному ориентированию, участие в котором смогут принять все желающие вне зависимости от возраста. Планируется, что маршруты юных спортсменов попробуют преодолеть около пяти сотен любителей, приехавших поддержать «своих». К слову, такому наплыву как участников, так и болельщиков, по словам организаторов, способствует безвизовый режим. Он позволит иностранным гостям пересечь границу без лишних хлопот. Как подчеркивают организаторы, каждое подобное спортивное событие в регионе — новый имиджевый отклик для области, идеальный шанс раскрыть нашу страну, показать культурные ценности, историю и атмосферу Гродненской земли.

 

Гродненская правда