Вопросы этноконфессиональной сферы на Гродненщине обсудили в рамках коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей

Свежыя навіны Улада

Заседание выездной коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей прошло в Новогрудке.

Его тема — «О работе местных исполнительных органов власти Гродненской области по обеспечению соблюдения религиозными организациями Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организаций» и регулированию конфессиональных отношений».

Новогрудок был выбран не случайно. Как отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, главная цель выездных коллегий, а они уже прошли в Брестской и Минской областях, — объединить и обсудить интересные наработки, которые будут полезны другим районам региона. Также возможно транслирование опыта отдельных регионов на всю республику.

Гродненская область – особая, поскольку является многоконфессиональным и многонациональным регионом.

Религиозную деятельность в области осуществляют более полутысячи религиозных организаций 16 конфессий, расположено более 500 культовых зданий, — рассказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Что важно, по данным мониторинга, проведенного в минувшем году, более 91 % респондентов оценивают религиозную ситуацию на Гродненщине как спокойную и благополучную.

В этом убежден и Леонид Гуляко.

Областные и районные службы действуют в рамках закона «О свободе совести и религиозных организациях». И никто из представителей разных конфессий и национальностей, я убежден, не скажет, что ему не комфортно в Гродненской области и в целом Республике Беларусь, — отметил Леонид Гуляко.

Потому что прописанное в главном законе страны — Конституции – равноправие религий можно увидеть в деле. Это же можно сказать и о Новогрудской земле. Здесь также живут в мире и согласии представители самых разных национальностей и конфессий.

— В районе есть взаимопонимание со стороны органов власти и представителей конфессий, – отметил председатель райисполкома Сергей Федченко. – С нашей стороны, принимаем участие в мероприятиях приходов. Представители общин — гости светских мероприятий. Также при необходимости оказываем помощь религиозным организациям в решении их проблем.

Гродненская правда