В Дятловском районе работала рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ

Важнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Уже стали традиционными выезды рейдовых групп технической инспекции ФПБ на места с целью мониторинга условий труда в организациях района и оказания методической помощи первичным профсоюзным организациям в работе по охране труда.

22 мая в районе работали семь технических инспекторов труда, возглавлял группу главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

Группа провела мониторинги в 15 организациях района. Особое внимание в ходе выездов рейдовой группы уделялось вопросам безопасного выполнения работ с повышенной опасностью, проведения инструктажей, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, организации периодического контроля за состоянием охраны труда, создания на предприятиях надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе условий для питания работников.

По окончании работы рейдовой группы был проведен семинар с участием главных технических инспекторов областных комитетов отраслевых профсоюзов, проводивших мониторинг, руководителей, инженеров и специалистов по охране труда организаций, председателей первичных профсоюзных организаций.

На совещании были озвучены зафиксированные нарушения и недостатки. Представители рейдовой группы отметили, что затронутые вопросы не должны быть отданы на откуп только соответствующим специалистам. Службы охраны труда, профсоюзные организации, главные инженеры и руководители должны совместно находить пути решения этих вопросов.

Председатель Дятловского районного объединения профсоюзов Андрей Саттаров поблагодарил членов рейдовой группы за проведенную в районе работу и отметил, что данные специалистами рекомендации помогут улучшить деятельность в вопросах охраны труда, а выявленные замечания будут устранены. Ведь главная цель проделанной работы — сохранение жизни и здоровья людей.

Ольга ЮШКЕВИЧ



Теги: