Саммит ЕАЭС и двусторонние встречи — начался рабочий визит Александра Лукашенко в Казахстан

Свежыя навіны Улада

Президент 29 мая примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Казахстан, где 29 мая примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Нур-Султана.

Помимо участия в саммите программой визита главы белорусского государства запланирован ряд двусторонних встреч и переговоров с зарубежными лидерами, в том числе руководством Казахстана, о чем Президент заявил еще 23 мая, принимая посла Казахстана в Беларуси Ермухамета Ертысбаева. «Я думаю, несмотря на то, что у нас союзное мероприятие в рамках ЕАЭС в Нур-Султане, нам удастся и с вашим Президентом, и с первым Президентом Казахстана переговорить о дальнейших путях нашего сотрудничества», — сказал Александр Лукашенко.

Как сообщалось, саммит ЕАЭС пройдет в узком и расширенном составах. С учетом юбилейной даты — пятилетия Договора о Евразийском экономическом союзе — главы государств обсудят итоги развития союза и определят дальнейшие перспективы совместной работы по углублению евразийской интеграции, качественной реализации уже имеющихся договоренностей. Кроме того, на саммит вынесены вопросы, касающиеся расширения международного сотрудничества ЕАЭС, формирования общего электроэнергетического рынка союза, взаимодействия в таможенной сфере, основных ориентиров макроэкономической политики на 2019-2020 годы, хода реализации цифровой повестки, создания Совета по промышленной политике ЕАЭС, и другие. По итогам заседания планируется принятие соответствующих международных документов.

О позиции Беларуси по развитию союза

Месяцем ранее, в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко подчеркивал, что ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников, и Беларуси не важна интеграция ради интеграции. «Мы рассчитываем на достижение конкретных целей, которые дадут осязаемый результат для экономик и народов наших стран. ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников. Решение этой задачи станет приоритетным направлением нашего председательства в этой организации в 2020 году, — сказал он. — Сегодня Беларусь готова играть более значимую роль торгового канала для многомиллионного рынка Евразийского экономического союза и стран СНГ с Европейским союзом».

О результатах пятилетия ЕАЭС 27 мая в Москве после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым высказался министр иностранных Беларуси Владимир Макей. По его словам, странам за это время удалось создать систему многостороннего экономического сотрудничества, результатом которой стало увеличение взаимного товарооборота между государствами-участниками. Кроме того, наблюдается интерес к ЕАЭС со стороны третьих стран — около 30 государств уже изъявили желание заключить соглашения по зоне свободной торговли с «пятеркой».

«Поэтому, несомненно, позитивные достижения есть, — отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства. — Вместе с тем сохраняется еще ряд определенных ограничений, изъятий. Над этим мы, конечно же, работаем, но не хотелось бы, чтобы происходил рост этих ограничений и изъятий. Мы выступаем сейчас за то, чтобы было сочетание между евразийским и европейским экономическими интеграционными процессами, но, к сожалению, сохраняющиеся вот эти отдельные моменты внутри нашего союза приводят к тому, что некоторые внешние игроки смотрят скептически на функционирование ЕАЭС, рассматривают его как чей-то геополитический проект. Мы работаем с этими игроками, но, по нашему глубокому убеждению, нам надо решить амбициозную задачу относительно того, чтобы устранить все барьеры во взаимной торговле, развивать производственную кооперацию, обеспечить свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы».

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подтвердили дружественный характер белорусско-казахстанских отношений

Президент Беларуси Александр Лукашенко и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили дружественный характер белорусско-казахстанских отношений. Об этом они заявили сегодня на встрече в столице Казахстана.

«Спасибо большое за величайшее уважение к белорусскому народу. Это не только моя заслуга, это ваши любовь и отношение к моему народу. Я знаю, как вы относитесь к белорусам. Более 20 лет я от вас это всегда слышал. Очень рад, что вам нравится Беларусь. Мы тоже к вашим услугам — в любое время приезжайте, я буду вас ждать», — сказал глава белорусского государства.

«Что бы ни случилось, в каких бы должностях ни работали, нас связывает большее — дружба. Вы правильно сказали: в жесточайшие времена по самым серьезным вопросам как бы мы ни спорили, мы всегда оказывались по одну сторону баррикад. Всегда защищали наши интересы, а у Казахстана и Беларуси никогда даже полярных точек зрения не было на те или иные проблемы. Поэтому наша дружба будет развиваться», — уверен Александр Лукашенко.

Он отметил, что нынешний Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев является очень достойным человеком.

«Решение ваше мудрое. Пусть не все сразу это поняли, но потом они оценили эти действия. Спокойно, тихо, так, как и должно быть. Бури нам не нужны. Нам их подкинут извне, если нужно», — подчеркнул глава государства.

Президент заметил, что сейчас уже, в том числе в Казахстане, в отличие от 90-х годов все поняли, где друзья, где враги и каким путем идти. «Казахстанцы ценят стабильность и спокойствие так, как и другие народы. Надо выбирать спокойствие. А все остальное от труда — будешь трудиться, будет результат», — уверен белорусский лидер.

Во время встречи Нурсултан Назарбаев вручил Александру Лукашенко орден «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев», который является государственной наградой Казахстана и учрежден в мае 2001 года. Орден главе белорусского государства вручен в ознаменование 25-летия идеи о евразийской интеграции и 5-летия подписания Договора о ЕАЭС, а также за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества с Казахстаном. Александр Лукашенко стал первым главой государства, кому вручена такая награда.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что без поддержки Президента Беларуси не было бы и самого союза. Он также отметил, что впервые встречается с Александром Лукашенко уже не в качестве действующего главы государства, а в статусе первого Президента, лидера нации, обладая другими полномочиями. «Все эти годы мы были инициаторами всех интеграционных процессов. И мы за это воевали вдвоем всегда. Разные были моменты в этой жизни. Но я всю жизнь буду помнить наши отношения. И теперь, когда я более свободен, хочу вам сказать: здесь Назарбаев — это ваш самый лучший друг. Всегда буду ждать, всегда буду готов помочь, поддержать по любому направлению», — заверил казахстанский лидер.

Говоря о Евразийском экономическом союзе, он отметил, что за последние годы удалось значительно поднять взаимную торговлю, сотрудничество, создать совместные предприятия. «Но надо продолжать. Трудности есть, но без этой интеграции тоже трудно», — считает Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана отметил, что ему поступило предложение стать Почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета, и спросил, что по этому поводу думает глава белорусского государства. «Я уже сказал свое мнение. И сегодня, и раньше. И с Путиным мы обсуждали это. И вам как-то я сказал: теперь вы уже более свободный человек, вы должны спрашивать, как положено, со всех. Вы обещали, что будете теперь с нас спрашивать», — сказал Александр Лукашенко.

В целом общение лидеров проходило в очень теплом и дружеском ключе. Нурсултан Назарбаев рассказывал о происходящих в Казахстане политических трансформациях, нюансах в своей нынешней государственной деятельности. Он также отметил большой вклад Президента Беларуси в развитие своей страны: «В очень непростых условиях вы Беларусь держите на таком высоком уровне. И структура экономики, и взаимоотношения с соседями непростые. Вы — самый настоящий боец и пример».

Первый Президент Казахстана пригласил Александра Лукашенко посетить Казахстан с отдельным визитом. «У нас есть что показать. И вам захочется и зимой быть у нас, и летом посмотреть, — отметил он. — Казахстан к вашим услугам. Я с большой радостью вас принимаю сегодня».

«В этом году», — ответил на приглашение глава белорусского государства.

«Что касается двусторонних отношений, вы уже поговорили с действующим Президентом (Касым-Жомарт Токаев. — Прим. БЕЛТА). Он мой соратник. Был молодым парнем (я его увидел в Пекине в посольстве Советского Союза). А когда объявили независимость, дипломаты нам нужны были. И с тех пор он 30 лет работает со мной. Тот курс, который мы заложили, он будет продолжать», — добавил Нурсултан Назарбаев.

БелТА