Профилактика клещевых инфекций

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

На 20 мая 2019 года в медицинские учреждения района по поводу укусов клещей обратилось 16 человек, в том числе 4 детей.

В случае присасывания клеща его следует как можно быстрее удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении – в травматологическом или хирургическом кабинете.

Очень важно своевременное обращение за медицинской помощью. Помните, что максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

Препаратом выбора для профилактики бактериальных клещевых инфекций у пациентов старше 8 лет является доксициклин, который назначается в дозировке 0,2 г однократно лицам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Лицам, младше 8 лет, или имеющим противопоказания к доксициклину, назначается амоксициллин или цефуроксим аксетил в суточных возрастных дозировках в течение 5 дней в соответствии с инструкциями по их применению.

Всем пациентам, обратившимся за медицинской помощью позднее 72 часов и не принимавшим лекарственные средства после укуса клеща, в амбулаторно-поликлинической организации по месту жительства (месту пребывания), назначают даты контрольных медицинских осмотров через 1, 3 и 6 месяцев после первичного обращения.

Необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью при появлении характерных клинических проявлений клещевых инфекций – мигрирующие артралгии, головные боли, радикулопатии (неврологические симптомы, развивающиеся на фоне воспалительного поражения или сдавления корешков спинного мозга), парез лицевого нерва, остро возникшие аритмии и другие.

Во время пребывания в лесу необходимо:

— максимально прикрывать тело: надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки.

— использовать противоклещевые репелленты, в соответствии с инструкцией по их применению.

— осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.

— по возвращении из леса тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно

нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там. Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи привезенные из леса.

Важное значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на садово-огородных участках, что достигается с помощью: очистки самой территории и вокруг в радиусе не менее 20 метров, уборки сухостоя и валежника; вырубки кустарников, выкашивания травы; высевания растительных антагонистов (чабрец, шалфей).

Во избежание заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем передачи (через пищеварительный тракт), следует употреблять молоко (особенно козье) только после кипячения в течение 1-2-х минут.

А.П. Богдевич ,
помощник врача-эпидемиолога