«Пламя мира» встречали на БелАЭС

Грамадства Свежыя навіны

Особая честь первой в Островецком районе принимать эстафету огня «Пламя мира» выпала Белорусской атомной электростанции.

Торжественным пробегом факел с символичным огнем важнейшего для нашей страны спортивного события на строительную площадку принес призер и победитель областных, республиканских и международных соревнований по легкой атлетике, сотрудник Белорусской АЭС Вадим Матвийчук и передал его заместителю генерального директора Марии Пылинской.
 Для нас это волнительный момент, – отметила Мария Пылинская. – Пламя Ⅱ Европейских игр здесь, на площадке строительства Белорусской АЭС, на одном из самых важных объектов энергетической отрасли страны. И это очень ответственно, потому что благодаря этому событию мы стали частичкой большой европейской спортивной истории. 
Бурными аплодисментами встречали работники АЭС «Пламя мира», которое уже прошло по территории Италии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии и Польши, главный символ Ⅱ Европейских игр уже встретили в Бресте, Пинске, Микашевичах, Гродно, Волковыске и Сморгони.
 Рад, что передача символичного огня проходит именно на территории нашей организации, – это очень почетная миссия, – сказал Вадим Матвийчук. – Желаю успеха белорусским спортсменам на приближающихся играх и как можно больше побед. И надеюсь, что на ⅡⅠ Европейских играх будут представители и БелАЭС. 
Чтобы «Пламя мира» смогло путешествовать по другим городам Беларуси, хранители огня перенесли его в лампаду. Надежно запечатанный, он отправился в Гервяты.

Вадим Матвийчук: «Нести огонь мира – большая честь»

Впечатлениями от эстафеты огня «Пламя мира» поделился один из факелоносцев, начальник смены реакторного цеха Белорусской АЭС Вадим Матвийчук.

– Мне выпала большая честь поучаствовать в эстафете «Пламя мира» и пронести факел с символичным огнем. Такая возможность выпадает нечасто, поэтому, конечно же, меня переполняют радость, восторг и благодарность за возможность стать частью знакового мероприятия. Эстафета огня «Пламя мира» – только начало масштабного грандиозного события, которое стартует 21 июня в Минске. Это здорово, что ІІ Европейские игры пройдут в Беларуси: многие иностранцы наконец откроют для себя эту незнакомую точку на карте. Честно говоря, я им немного завидую, ведь Беларусь – безумно красивая, и когда впервые видишь ее живописные места, для выражения восторга не хватает слов.

Уверен, что Европейские игры пройдут на высоком уровне и почитатели спорта получат огромное удовольствие от ярких зрелищ и насыщенных соревнований. Желаю нашим спортсменам удачных выступлений и побед, а всех организаторов благодарю за колоссальный труд и проделанную работу.

«Пламя мира» озарило Гервяты 
Следующим пунктом, куда после Белорусской АЭС отправилась эстафета огня «Пламя мира», стал агрогородок Гервяты.
Символический огонь ІІ Европейских игр, зажженный 3 мая в Риме, в Гервятах встречали на площади возле белорусского Нотр-Дама – костела Святой Троицы. Сотни зрителей вместе с неугомонным лисенком Лесиком, который развлекал детей и взрослых, с нетерпением ожидали огненный символ предстоящих игр.
Почетной миссии первым пронести факел мира по гервятской земле удостоился наш знаменитый земляк, уроженец Ворнян, многочисленный победитель республиканских и международных соревнований по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Александр Ляхович.
– Я очень рад, что мне выпала честь нести пламя мира на моей малой родине, – отметил в приветственном слове Александр Ляхович. – Принимать эстафету огня почетно и ответственно не только для меня, но для всех жителей нашего района.
 
 Под дружный отсчет зрителей был дан старт эстафете. Александр Ляхович в сопровождении хранителей огня устремился к костелу Святой Троицы – и тут же попал в атмосферу начала ХХ века, когда было окончено строительство храма. Участников эстафеты встретили участницы любительского объединения народной культуры «Жильвитис», девушки с самоткаными рушниками, а в воротах костела Александра приветствовал сам Вацлав Домейко с супругой, который в свое время пожертвовал основные средства на строительства этого храма.
Здесь же, на прикостельной территории под волшебные звуки камерного струнного ансамбля произошла торжественная передача факела – символичный огонь мира дальше понесла главный редактор газеты «Антенна» Анастасия Телешова.
– Сегодня, в такой замечательный солнечный день, на этой святой земле, мне очень приятно видеть ваши радостные светлые лица, – сказала после завершения торжественной церемонии Анастасия Телешова. – И пусть огонь мира, радости и добра никогда не покидает ваши сердца.
Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло вручил факелоносцам Вадиму Матвийчуку, Александру Ляховичу и Анастасии Телешовой памятные подарки.
– Для нашего района большая честь принимать у себя эстафету огня «Пламя мира», – отметил Виктор Свилло. – Тем более в такой значимый юбилейный год, когда будем праздновать 75-летие освобождение Беларуси и Островетчины от немецко-фашистских захватчиков и создания Гродненской области. Именно наш район стал завершающей точкой путешествия символичного огня ІІ Европейских игр по территории Гродненщины – и это событие станет ярким моментом в истории Островецкого края.
 

 

На этой торжественной ноте эстафета огня завершила свое пребывание в Гродненской области. Хратители огня перенесли пламя мира в специальную лампаду и оно отправилось в Витебскую область. В добрый путь!


Теги: