Меры безопасности при пользовании 5, 12, 27 литровыми малолитражными баллонами

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Уважаемые граждане! Газовое топливо надежно вошло в жизнь современного человека.

Так, газовый баллон является довольно примитивным устройством, но и оно обладает рядом специфичных нюансов. Баллоны с газом должны храниться только в подключенном состоянии в нежилых проветриваемых помещениях, имеющих окно с форточкой, вентиляционный канал. Баллоны с газом должны предохраняться от нагрева солнечными лучами и другими источниками тепла. При эксплуатации, хранении и транспортировании баллоны необходимо предохранять от падения, повреждения и загрязнения. При утечке газа из баллона и появления запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны газового прибора, присоединенного к баллону, повернуть рукоятку регулятора давления «Балтика» в положение «закрыто» и отсоединить регулятор, открыть окно для проветривания, не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение. При комплектации баллона вентилем необходимо закрыть вентиль. Электроприборы с открытыми нагревательными элементами отключить немедленно, не пользоваться электрозвонками. Баллон необходимо вынести из помещения и проверить герметичность его клапана обмыливанием. Если будет наблюдаться утечка газа, вызвать специалиста газоснабжающей организации.

Во время замены баллонов запрещается пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроосвещение. Запрещается заменять баллон при работающих отопительных приборах и печах, имеющих открытый огонь. Указанные приборы должны быть выключены или погашены до замены баллона.

Подготовка к работе

Баллон следует устанавливать только в вертикальном положении. Баллон, устанавливаемый в помещении, должен размещаться в местах, доступных для осмотра и замены. Баллоны, размещенные в помещении, должны находиться на одном уровне с газовой плитой на расстоянии не менее 0,5 м от нее и 1 м от радиатора отопления или печи. Вне помещений баллоны должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от дверей и окон первого этажа и 3 м от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.

Порядок работы

Для присоединения заполненного баллона с клапаном к регулятору давления «Балтика» потребителю необходимо: 1) проверить, закрыты ли краны газовых приборов и, при необходимости, закрыть их; 2) присоединить регулятор давления (при подключении регулятор должен плотно соединится с клапаном баллона. Если такая посадка затруднена, необходимо осмотреть резиновое уплотнительное кольцо и при его неисправности, заменить баллон на новый. 3) провернуть рукоятку регулятора давления в положение «открыто». При этом не должно быть слышно шипения газа и ощущаться его запаха. Обязательно проверить герметичность соединения регулятора с клапаном обмыливанием. Утечки газа не допускаются.

При комплектации баллона вентилем необходимо: 1) отвернуть заглушку вентиля, предварительно проверив, находится ли вентиль в закрытом положении; при необходимости повернуть маховик в закрытое положение; 2) на место снятой заглушки присоединить регулятор давления РДСГ 1-1,2: 3) открыть вентиль вращением маховика и проверить герметичность соединения обмыливанием. Утечки газа не допускаются.

Замена использованного баллона при комплектации баллона с клапоном производится в следующем порядке: 1) закрыть краны газовых приборов; 2) повернуть рукоятку регулятора давления в положение «закрыто»; 3) отсоединить регулятор давления.

При комплектации баллона вентилем необходимо: 1) закрыть краны газовых приборов: 2) закрыть вентиль на баллоне; 3) отсоединить регулятор давления: 4) навинтить заглушку вентиля. Баллон отправить на газонаполнительную станцию.

Вот к чему приводит простейшее несоблюдение мер безопасности:

Пожар, произошедший в 2019 году:

1. В 1900 04.04.2019 года произошел пожар в помещении летней кухни по адресу: Гродненский район, Коптевский с/с, д.Бросты.

На момент прибытия аварийной бригады горение отсутствовало, загазованности нет, утечек газа нет. Газоиспользующее оборудование не пострадало. В летней кухне установлена ПГ-2

«Гефест». Газобаллонная установка в ПУ «Гродногаз» не зарегистрирована. После самостоятельной замены 5-литрового газового баллона, через некоторое время произошло возгорание в помещении летней кухни при включенной газовой плите.

Пожары, произошедшие в 2018 году:

1. В 757 28.03.2018 года в АДС ПУ «Гродногаз» поступил вызов от диспетчера МЧС на пожар по адресу д.Тарусичи, ул.Лесная.

В 828 по прибытию на место вызова аварийной бригады было обнаружено: местом пожара является совмещенная с баней летняя кухня, повреждены кровля, перекрытие, стены, внутренний интерьер. В помещении летней кухни установлена одноконфорочная настольная газовая плита, подключенная к 5-ти литровому газовому баллону, на баллоне установлен регулятор «Балтика», газовый баллон поврежден огнем, трещина по корпусу баллона, газовая плита обгорела, рассекатель и ручка расплавлены. В результате пожара пострадало 2 человека.

Причина пожара — проверка герметичности соединения баллона с регулятором при помощи открытого огня (зажженной спичкой), при замене 5-ти литрового баллона с СУГ.

2. 15.08.2018 года в 901 в диспетчерскую МЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в д.Польница Гродненского района. В результате пожара повреждены тумбочка и подоконник. Сообщение от диспетчера МЧС о данном возгорании в диспетчерскую ПУ «Гродногаз» не поступало.

В результате обследования на месте пожара было обнаружено следующее: ПГ-2 вместе с баллоном СУГ 5л. была установлена в доме на холодильнике вблизи окна, ПГ-2 и баллон СУГ 5л. с редуктором «Балтика» в результате возгорания не пострадали (закопчены), обгорел резинотканевый рукав в месте соединения ПГ-2 с баллоном СУГ 5л.

Причина пожара — нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов (отсутствие герметичности газового баллона).

Уважаемые граждане будьте бдительны! При запахе газа звоните 104.

Администрация Дятловского РГС