Вход Господень во Иерусалим

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Праздник Входа Господня предшествует великому и светлому празднику – Пасхе Христовой, т.е. отмечается ровно за неделю до воскрешения Христа.

Сейчас мы на кануне праздника Входа Господня во Иерусалим. Это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы, все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, царя. Ожидающие от Него победы над врагом. Разве здесь есть что-то трагическое?

Увы, есть! Потому что все это торжество, все это ликование, все эти надежды построены на непонимании того, что Спаситель принес в мир. И та же самая толпа, которая сегодня кричит: “Красуйся, Сын Давидов, Царь Израилев”, в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия.

Что же случилось? Народ Израилев от Него ожидал, что, вступая во Иерусалим, Он возьмет в Свои руки власть земную, что Он станет ожидаемым Мессией, Который освободит Израильский народ от врагов, что кончена будет оккупация, что побеждены будут противники, отомщено будем всем.

А вместо этого Христос вступает в Священный Град, восходя к Своей смерти.

Народные вожди, которые надеялись на Него, поворачивают весь народ против Него. Он их во всем разочаровал. Он – не ожидаемый, Он не тот, на которого надеялись.

Что завещает нам Христос Своей смертью?

В течение именно этих дней, говоря народу о том, какова будет их судьба, когда они пройдут мимо Него, не узнав Его, не последовав за Ним. Спаситель Христос говорит: Се, оставляется дом ваш пуст, отныне пуст ваш храм, опустела душа, опустели надежды, все превратилось в пустыню…

Оставляется вам дом ваш пуст… Народ искал земной свободы, земной победы, земной власти. Его вожди хотели именно властвовать и побеждать. И что осталось от этого поколения? Что осталось от Римской империи? Что вообще осталось от всех тех, которые имели в руках власть и думали, что она никогда не отнимется у них? – Ничто. Порой – могилы, чаще – чистое поле…

А Христос? Христос никакой силы, никакой власти не проявил. Перед лицом не принявших Его Он так непонятен: Он все мог, Он мог эту толпу, которая Его так восторженно встречала, собрать воедино, из нее сделать силу, получить политическую власть. Он от этого отказался. Он остался в их понимании бессильным, беспомощным, уязвимым. Остался, как будто, побежденным на кресте после позорной смерти.

А нам завещал Христос жизнь. Христос научил нас тому, что в ответ на опустошенность жизни можно ответить, отозвавшись только мольбой к Богу: Приди, Господи, и приди скоро! Потому что, только Бог может Собой заполнить те глубины человеческие, которые зияют пустотой и которых ничем не заполнишь. Только Бог может создать гармонию в человеческом обществе, только Бог может превратить страшную пустыню жизни в цветущий сад.

И вот, вспоминая вход Господень во Иерусалим, как страшно видеть, что и в наше время, встречая Живого Бога, пришедшего только с вестью о любви – люди отворачиваются от Него. Потому что не до любви, потому что не любви ищут. Предпочитают, хотят, жаждут земного. И от этих желаний останется пустыня, пустота, ничто…

А те немногие, которые услышали голос Спасителя, которые выбрали любовь и уничиженность, которые захотели любить ценой своей жизни и ценой своей смерти, те получат, по неложному обещанию Христа, жизнь, жизнь с избытком, победную, торжествующую жизнь… Это праздник разделения и определения людей. Одним оставляется дом их пуст, другие входят в дом Божий и становятся сами храмом Святого Духа, домом Жизни. Аминь.

Настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с Дворец, священник Сергий