В отопительный сезон на Гродненщине обеспечили устойчивую и безаварийную работу энергосистемы

Свежыя навіны Улада

Об этом шла речь на заседании областного исполнительного комитета, посвященном итогам прошедшего и задачам по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

В заседании принял участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

Качество – в центре внимания

Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, в ходе подготовки к отопительному сезону был проведен весь объем ремонтных и профилактических работ, заготовлен необходимый запас топлива, подготовлены все теплоисточники. Это дало положительный результат.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону предстоит напряженная работа по ряду проблем. Особенно актуальны вопросы качества подготовительных работ.

Мы должны руководствоваться важнейшими документами, принятыми в нашей стране, в том числе требованиями Директивы Президента Республики Беларусь № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Особое внимание следует уделить снижению затрат на отопление. Это очень широкий вопрос, включающий модернизацию неэффективных котельных, снижение потерь в тепловых сетях и многие другие мероприятия. Недопустимы сверхнормативные потери тепла. Необходима более тщательная и своевременная подготовка теплоисточников к отопительному сезону. Требует решения и проблема своевременной оплаты топлива, – подчеркнул Владимир Кравцов.

Он также указал на необходимость обратить внимание на подготовку к отопительному сезону ведомственных домов.

В Волковыске – мини-ТЭЦ, в Осиновщизне – электрокотлы

Заместитель председателя комитета – начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская доложила, что в минувшем отопительном сезоне обеспечена устойчивая и безаварийная работа энергосистемы, в полном объеме выполнен ремонт основного теплотехнического оборудования, электросетей и подстанций. РУП «Гроднооблгаз» обеспечена устойчивая и надежная работа газораспределительных систем. Организациями ЖКХ области  в полном объеме проведены профилактический ремонт котельных и центральных тепловых пунктов, выполнены гидравлические испытания теплосетей. Заменено 96,5 километра тепловых сетей.

В минувшем году введены в эксплуатацию два электрокотла в агрогородке Осиновщизна Сморгонского района, мини-ТЭЦ в Волковыске, котельная в Вороново. В Ошмянах введена котельная с установкой котла на местных видах топлива.

Филиалами КУП «Гроднооблтопливо» к началу отопительного периода 2017/2018 года был создан необходимый запас  твердого топлива. Заявки  потребителей на твердое топливо  были удовлетворены в полном объеме.

На заседании озвучены задачи на перспективу. Как отмечалось, уже разработаны мероприятия по  подготовке  объектов области к предстоящему отопительному периоду. В рамках их выполнения  РУП «Гродноэнерго» необходимо создать к началу отопительного  периода запас резервного топлива в объеме 24 тысяч тонн, переложить  25,6 километра тепловых сетей, выполнить ремонт линий электропередач и подстанций, основного оборудования энергоисточников. Организациям  жилищно-коммунального хозяйства области к началу отопительного сезона предстоит выполнить профилактический ремонт 418 котельных, 257 центральных тепловых пунктов, перекладку 95 километров тепловых,  23 водопроводных  и  10,9 километра канализационных   сетей. Необходимо также создать запасы древесного и торфяного топлива.

Ставка на эффективность

В нынешнем году для снижения расхода топливно-энергетических ресурсов намечено выполнить работы по оптимизации режимов, а также основного и вспомогательного оборудования на котельных агрогородков Куриловичи Мостовского РУП ЖКХ и  Пограничный Берестовицкого РУП ЖКХ, поселка Ольховка Островецкого РУП ЖКХ.
Генеральный директор ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олег Шафранский отметил, что при подготовке к предстоящей зиме следует учесть недоработки и не допустить их в дальнейшем. Непозволительно затягивание сроков по подготовке организаций к осенне-зимнему периоду, а подобное имело место в предшествующем сезоне. Предъявить все теплоисточники для получения паспорта готовности необходимо не позднее 20 сентября. В предстоящем отопительном сезоне особое внимание предстоит уделить контролю за теплопотреблением жилых домов, не допускать перегрева.

Организациями ЖКХ области запланирован перевод котельных на местные виды топлива в Дятловском, Новогрудском, Ошмянском РУП ЖКХ, ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Продолжится ликвидация неэффективных котельных, что позволит снизить себестоимость тепловой энергии. Намечено модернизировать 83 котельных на местных топливно-энергетических ресурсах, одну газовую котельную с переводом в автоматический режим работы, оптимизировать схемы теплоснабжения с ликвидацией 46 котельных.

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович обратил внимание на необходимость выполнения поручения Главы государства по переходу на электрическую энергию при проектировании и строительстве многоквартирных домов. Это серьезная задача, в декабре планируется ввод первого энергоблока Белорусской АЭС. Это должно учитываться при проектировании домов.

На заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, были заслушаны руководители районов, в которых есть проблемы по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Им поставлены конкретные сроки устранения выявленных недоработок.

 

Гродненская правда