Профсоюзы Гродненской области благоустроили мемориальный комплекс «Шауличи» Волковысского района

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

На территории комплекса сотрудники Гродненского областного объединения профсоюзов и областных отраслевых организаций убрали прошлогоднюю листву и бурелом, обновили памятные знаки и символические срубы, установленные на месте сгоревших домов.

– Каждый год весной мы наводим здесь порядок, очищаем территорию после зимы. В год 75-летия освобождения Беларуси мы планируем сюда приехать еще раз, уже накануне памятной даты, когда будет проводиться митинг-реквием, – рассказал председатель областного профцентра Ромуальд Юровский. Он добавил, что шефство над комплексом профсоюзы региона взяли еще в 2014 году. Тогда была объявлена акция по сбору средств на реконструкцию этого объекта, благодаря чему в «Шауличах» установили деревянные срубы, обновили гранитные плиты мемориала, а также дополнили обелиск символическим колоколом.

В наведении порядка в мемориальном комплексе активистам помогли представители районного объединения профсоюзов и местных предприятий: учащиеся и преподаватели Волковысского государственного аграрного колледжа, работники ОАО «КСМ», коммунального хозяйства, районного центра социального обслуживания населения и государственного лесохозяйственного учреждения «Волковысский лесхоз».

Напомним, деревня Шауличи Волковысского района перестала существовать 7 июля 1943 года. Немецко-фашистские каратели сожгли все дома с пристройками, уничтожив при этом 366 мирных жителей, включая 120 детей. В настоящий момент деревня Шауличи, в которой некогда проживали 94 семьи, не существует: на ее месте воссоздан мемориальный комплекс.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов



Теги: