Пожарный извещатель — важный атрибут безопасности

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям.

Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Жертвой огня едва не стала многодетная семья из агрогородка Опса в Браславском районе. Сигнал о пожаре по улице Советской поступил районным спасателям в начале 6 утра. К моменту их прибытия выяснилось, что хозяин дома вывел жену и троих маленьких детей на улицу, а возгорание ликвидировал собственными силами.

Жизни всех членов многодетной семьи спас автономный пожарный извещатель, который среагировал на задымление и разбудил хозяина жилища.

Другой случай произошёл в Заславле 17 марта. Семья с маленьким ребенком едва не погибла на пожаре. В момент возникновения пожара в помещении находились муж с женой и дочь 2015 г.р. Пожар возник на чердаке в пятиквартирном жилом доме. Хозяин услышал звук автономного пожарного извещателя и вместе с женой и дочкой покинули квартиру, затем сообщил о загорании на «101».

Уважаемые граждане! Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть и возможности что-то исправить тоже нет. Однако, установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение. Во избежание трагических последствий, соблюдайте правила собственной безопасности и берегите свои жизни и имущество!

Дмитрий БОБИН, 
инспектор Дятловского РОЧС