Константин Шульган рассказал о планах по развитию 5G в Беларуси

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Министр связи и информатизации Константин Шульган рассказал сегодня журналистам о планах по развитию 5G в Беларуси перед церемонией открытия выставки на XXVI Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО», передает корреспондент БЕЛТА.
«Должен быть разумный баланс между затратами и эффектом. Опытные зоны уже созданы, прорабатываются все нюансы, все аспекты технологии 5G. Изучаем, какое применение эти технологические новшества найдут в любой из отраслей, насколько это будет эффективно, — сказал Константин Шульган. — Если раньше мы внедряли технологии сотовой связи с отставанием от мировых лидеров и было у кого перенять опыт, то сейчас идем в ногу со временем. Это накладывает свой отпечаток».

5G — новое поколение высокоскоростной передачи данных, продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). «5G — не только технология связи, она касается и промышленности, а частотный ресурс все-таки ограничен. Есть разные варианты, как действовать. Сейчас работает объединенная группа, в которую входят все заинтересованные. Также идет работа в связи с необходимостью изменения нормативных документов. Думаю, к концу лета мы к каким-то выводам уже придем», — отметил министр.

Форум «ТИБО» проходит с 8 по 12 апреля на площадке комплекса «Минск-Арена». Во время форума проводятся крупные мероприятия в области ИКТ, в которых принимают участие руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга. На форуме подведут итоги конкурса интернет-ресурсов «Интернет-премия «ТИБО».

Минсвязи Беларуси и Министерство сообщения Латвии будут развивать сотрудничество

Министерство связи и информатизации Беларуси и Министерство сообщения Латвии заключили договор на подписание протокола о намерениях по сотрудничеству по вопросам высвобождения полосы радиочастот 694-790 МГц.

Подписи под документом поставили министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган и заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдис Рейманис во время XXVI Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО». «Эта работа велась не один день. Главная цель — навести порядок в радиочастотном диапазоне, чтобы внедрение новых технологий вместе с соседней страной проходило гармонично и взаимовыгодно. Это только начало, первый шаг, это высказывание намерений о том, что мы дальше готовы работать в этом направлении», — сказал Константин Шульган.

000025_6190F58FDA5C669E432583D70036D2F5_159527.jpg

Высвобождение полосы радиочастот 694-790 МГц позволит обеспечить в приграничных территориях работу средств связи без радиопомех. Это будет реализовано поэтапно. В мае 2019 года планируется мероприятие в Латвии на высоком уровне, где будет подписан протокол о намерениях. Затем предполагается, что до 1 июня 2020 года будет разработано соглашение по техническим критериям относительно оптимального, эффективного использования данной полосы радиочастот в приграничных районах системами мобильной связи следующего поколения. Завершить работу по высвобождению данной полосы радиочастот планируется не позднее 30 июня 2022 года.

Форум «ТИБО» проходит с 8 по 12 апреля на площадке комплекса «Минск-Арена». Во время форума проходят крупные мероприятия в области ИКТ, в которых принимают участие руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга. На форуме подведут итоги конкурса интернет-ресурсов «Интернет-премия «ТИБО».

Межоператорский сервис по упрощенной авторизации в интернете представлен на «ТИБО»

000025_1554804548_343272_big.jpg

Новый межоператорский сервис по упрощенной авторизации абонентов в интернете с помощью номера мобильного телефона Mobile Connect представлен на выставке «ТИБО-2019».

Пользователи при помощи специальной кнопки смогут в один клик проходить авторизацию на сайтах — по аналогии с регистрацией через социальные сети. Им не нужно будет придумывать и запоминать логины и пароли для разных площадок. Идентификация и передача данных происходит по защищенным каналам мобильного оператора. При использовании технологии передача персональной информации возможна только с согласия абонента.

Соглашение о запуске межоператорского сервиса по упрощенной авторизации подписали белорусские операторы velcom (А1), МТС, life:) и Ассоциация GSM (GSMA).

Ассоциация GSM инициировала проект по разработке единого стандарта для аутентификации и идентификации на основе абонентского номера в 2014 году. Он привлек десятки телеком-операторов по всему миру. Для белорусского рынка это новый сервис, внедрение которого также проходит под эгидой Ассоциации GSM. Технология уже запущена в 38 странах (70 операторов).

Выставка «ТИБО-2019» проводится в комплексе «Минск-Арена» по 12 апреля. В этом году новые достижения и передовой опыт в сфере информационных технологий представляют компании и организации из 16 стран.