Китайские журналисты приехали с пресс-туром в Беларусь

Свежыя навіны Спорт і турызм

В Беларуси проходит пресс-тур китайских журналистов, который продлится по 20 апреля, сообщили БЕЛТА в Министерстве информации.

Пресс-тур проводится с целью продвижения и популяризации белорусских товаров и услуг в КНР и развития белорусско-китайских отношений.

Для иностранных гостей подготовлена насыщенная программа пребывания. Сегодня они посетят Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», научно-технологический парк БНТУ «Политехник», филиал «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк — ВОЛМА» Республиканского института профессионального образования, а также факультет китайского языка и культуры Минского государственного лингвистического университета. Завтра китайские гости побывают в замковом комплексе «Мир», Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, погуляют по историческим местам в центре Гродно.

На 18 апреля для китайских журналистов подготовлена экскурсия по ОАО «Молочный мир» и волковысскому ОАО «Беллакт», запланирована встреча с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым.

Гости побывают в подразделении Парка высоких технологий — СООО «Гейм Стрим» и на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», где им презентуют программу II Европейских игр. Чуть позже они посетят книжный магазин «Дружба», где им представят книги китайских авторов издательства «Мастацкая літаратура».

Организаторами пресс-тура выступают Министерство информации, Министерство иностранных дел и Гродненский областной исполнительный комитет.

Беларусь является важной частью проекта «Один пояс и один путь» — журналист JSBC

 
Беларусь является важной частью проекта «Один пояс и один путь». Такое мнение в беседе с белорусскими журналистами во время посещения индустриального парка «Великий камень» высказал корреспондент китайского телеканала JSBC Чен Чао, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь — это важный пункт проекта «Один пояс и один путь. В конце апреля в Пекине будет проводиться саммит данной инициативы, поэтому я приехал в Беларусь, чтобы узнать больше о вашей стране, о том, как здесь реализуется проект», — сказал Чен Чао.

«Великий камень» — первый объект, который во время пресс-тура посетили китайские журналисты. По словам иностранного гостя, его поразило, как быстро строится Китайско-белорусский индустриальный парк, и порадовало, что здесь активно используется опыт его родной страны. В частности, речь идет о центре «одна станция» по комплексному обслуживанию резидентов и инвесторов.

Шеф-корреспондент международного радио Китая в России Ван Юйюнь также сказала, что ей интересно посмотреть, что уже сделано со дня старта инициативы «Один пояс и один путь». «Мы знаем, что индустриальный парк — это очень хороший пример сотрудничества в рамках инициативы», — сказала журналист. Ее и коллег интересует, какой вклад вносит парк в экономическое развитие стран, как проект помогает развитию промышленности в Беларуси, а также способствует ли его реализация улучшению уровня жизни граждан?

Отвечая на вопрос, была ли Ван Юйюнь на объектах, строящихся в рамках инициативы «Один пояс и один путь» в других странах, журналист ответила, что это первый объект такого масштаба. «Я работаю в России, там тоже реализуются совместные китайско-российские проекты, но «Великий камень» — самый большой. У этого проекта очень хорошие перспективы», — считает она.

Ван Юйюнь

Беларуси проходит пресс-тур китайских журналистов, который продлится по 20 апреля. Он организован с целью продвижения и популяризации белорусских товаров и услуг в КНР и развития белорусско-китайских отношений. Сегодня журналисты посетят научно-технологический парк БНТУ «Политехник», филиал «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк — ВОЛМА» Республиканского института профессионального образования, факультет китайского языка и культуры Минского государственного лингвистического университета.

Чен Чао

Сегодня они побывают в замковом комплексе «Мир», Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, погуляют по историческим местам в центре Гродно. На 18 апреля запланирована экскурсия по ОАО «Молочный мир» и волковысскому ОАО «Беллакт», встреча с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. Гости побывают в подразделении Парка высоких технологий — СООО «Гейм Стрим» и на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», где им презентуют программу II Европейских игр. Чуть позже они посетят книжный магазин «Дружба», где им представят книги китайских авторов издательства «Мастацкая літаратура».

БелТА