Здоровье на тарелке

Важнае Грамадства Свежыя навіны

От того, чем мы питаемся, зависит крепость нашего здоровья и долгие годы жизни. Американскими диетологами составлен список из десяти продуктов, которые признаны самыми полезными. Но самое главное – они защищают организм от наиболее распространенных в настоящие время заболеваний: злокачественных опухолей, склероза и гипертонии. Следите, чтобы эти продукты часто присутствовали в вашем рационе. Однако не стоит зацикливаться только на них, поскольку термин «здоровое питание» подразумевает разнообразную пищу.

БРОККОЛИ

В порции, (100 г), отварной брокколи содержится больше половины нормы витамина С рекомендуемой к употреблению ежедневно. Этот овощ богат калием магнием, кальцием, железом, йодом, марганцем, витамином А. В брокколи обнаружены индолы – соединение азота, снижающие опасность возникновения рака. Кроме этого, в брокколи имеется сульфорафан, убивающий бактерии, которые вызывают язву.

ЧЕСНОК

Антибактериальные свойства чеснока известны, пожалуй, всем. Он также предотвращает болезни кровеносной системы. Ненасыщенные жирные кислоты и клетчатка, содержащиеся в этом овоще, понижают уровень холестерина в крови (так называемого «плохого»). Чеснок оберегает от гипертонии, предупреждает образование тромбов.

ЯБЛОКИ

Находящиеся в яблоках волокна и пектины выводят из организма излишек холестерина. В кожуре этих плодов много антиоксиданта кверцетина, который нейтрализует вредные воздействия свободных радикалов. С помощью яблок можно укрепить иммунную систему и поддержать постоянный уровень сахара в крови. Они нормализуют пищеварение, лечат расстройство желудка.

ЛОСОСЬ

Эта рыба – источник витамина D, уменьшающего риск возникновения остеопороза. Благодаря наличию большого количества жирных кислот Омега-3 и Омега-6 мясо лосося помогает функционировать сердечно – сосудистой системе. Он способствует преодолению депрессии, предотвращает аллергию и другие болезни иммунологической природы. Положительно влияет на сетчатку глаз и работу мозга.

ЧЕРНИКА

Благодаря витамину Е эта ягода обладает омолаживающим эффектом. Черника повышает слух и остроту зрения, налаживает работу всей пищеварительной системы, нормализуется уровень сахара в крови, постоянно ведет «сражение» со свободными радикалами.

ТОМАТЫ

Томаты характеризуются наличием ликопена – сильного антиоксиданта, нейтрализующего токсичные вещества. Необходимо помнить, что он усваивается значительно лучше, если томаты прошли тепловую обработку.

Томаты – отличное средство для профилактики атеросклероза. В их кожуре есть селен, укрепляющий иммунитет и повышающий умственные способности.

ОРЕХИ

Включая в меню грецкие орехи, уменьшается вероятность возникновения рака молочных желез. Недаром издавна на Руси орехи считались как пища богатырей, им свойственно быстрое снимание мышечной усталости и укрепление силы мышц. Употребляют при малокровии, нарушений функций щитовидки.

КУРАГА

Это уникальный природный целитель. В кураге множество самых разных витаминов, минеральных веществ. Она помогает без особых осложнений для нервной системы справиться со стрессовой ситуацией, укрепляет сердечную мышцу, используется как профилактическое средство против опухолей и язв, восстанавливает ткани печени, лечит анемию, выводит вредные вещества.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ

Овсянка – поставщик витаминов группы В, поддерживающих работу нервной системы, улучшающих состояние ногтей, волос и кожи. Клетчатки в овсяных хлопьях содержится огромное количество, она способствует уменьшению риска появления рака толстой кишки. Овес – рекордсмен по содержанию кремниевой кислоты и цинка, благотворительно влияющих на печень и легкие.

ШПИНАТ

Шпинат очень полезен для положительного функционирования нервной системы человека. Рекомендуется беременным женщинам, потому что он принимает активное участие в закладке нервной системы будущего ребенка. В шпинате высокое содержание растительного белка, бетакаротина, витаминов С и Е, калия и железа. Он полезен при сердечной недостаточности, расстройствах кровообращения.

Заведующая санитарно – эпидемиологическим отделом Дятловского райЦГЭ

Л.Н.Лозовская

Фельдшер – валеолог

Н.И.Юреня