Внимание самозанятым лицам!

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Дятловский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения сообщает, что с 31.12.2018 физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности (ремесленники, субъекты агроэкотуризма, физические лица, оказывающие услуги без государственной регистрации, далее – самозанятые лица), Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» предоставлено право участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (далее – пенсионное страхование).

При изъявлении желания быть социально застрахованным, самозанятому лицу необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в районном отделе Фонда по месту регистрации.

Для этого необходимо представить:

* заявление о постановке на учет (форму заявления можно получить в районном отделе Фонда); * документ, удостоверяющий личность;

* документ, подтверждающий уплату налога за осуществление деятельности.

Самозанятые лица, изъявившие желание уплачивать обязательные страховые взносы (далее – взносы), уплачивают эти взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков за те периоды, в которых осуществляли свою деятельность. Сумма взносов составляет 29% от определяемого дохода, но не менее 29% от установленной минимальной заработной платы в стране.

Справочно. За январь 2019 года минимальная сумма взносов для самозанятых лиц в случае осуществления деятельности в течение всего месяца составляет 95,70 рублей (330,00 руб. х 29%).

Уплата взносов за 2019 год осуществляется в течение 2019 года, но не позднее 1 марта 2020 года.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) деятельности плательщики самостоятельно обязаны предоставить в отдел Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за 2019 год не позднее 31 марта 2020 года.

Обращаем внимание, что самозанятым лицам предоставлена возможность уплачивать взносы в бюджет фонда посредством системы «Расчет» единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

В связи с тем, что самозанятые лица имеют право уплачивать взносы только на пенсионное страхование, соответственно, пособие по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности им самим не положены.

Справочно. Самозанятые лица обеспечиваются государственными пособиями женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Если мать в полной семье является самозанятой, а отец работает, то государственные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы отца ребенка из средств государственного социального страхования. Если семья неполная или оба родителя являются самозанятыми, пособия назначаются и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по их месту жительства из средств республиканского бюджета.

В случае смерти самозанятого лица, имевшего на день смерти страховой стаж менее 10 лет в общей сложности, выплачивается пособие на погребение из средств местного бюджета.

Таким образом, самозанятые лица не обеспечиваются только пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Снятие с учета в органах Фонда происходит по заявлению самозанятого лица.

Дополнительную информацию можно получить:

Дятловский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Дятлово, ул. Красноармейская, д.5А или по тел. 2-12-72, 25-0-62.

Мария ЖИДКО,
начальник отдела