В сфере особого внимания: вопросы Большого разговора с Президентом, развитие города-спутника, подготовка к Дню письменности в Слониме

Свежыя навіны Улада

Внимательно, детально и оперативно рассмотреть все вопросы, заданные жителями Гродненской области во время подготовки Большого разговора с Президентом, поручил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме.

Напомним, вопросы граждан собирало белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). Из нашей области поступило 43 вопроса.

– Ряд вопросов уже рассмотрен, по ним найдены решения, – отметил Владимир Кравцов. – Что касается вопросов, для разрешения которых требуется более длительное время, по каждому из них необходимо выработать свою «дорожную карту», определить подходы и пути. Все эти темы будут находиться под контролем, каждый обратившийся получит аргументированный ответ. К людям нужно относиться с максимальным пониманием, использовать все возможности для решения волнующих их проблем.

Губернатор обратил особое внимание на развитие Скиделя, имеющего статус города-спутника Гродно. Здесь уже к началу следующего учебного года должна обновиться и расшириться средняя школа №1. В этом заинтересованы люди, и власть взяла под свой контроль этот вопрос. Важный объект для города – очистные сооружения. В нынешнем году проведут технико-экономическое обоснование для продолжения реконструкции существующих очистных сооружений в Скиделе или строительства новых.

Владимир Кравцов подчеркнул и важность такого аспекта строительства, как возведение индивидуального жилья. Эта тема касается и Скиделя как города-спутника, и областного центра, и других городов региона. Люди хотят строить свое жилье, желающих достаточно, для них нужно создавать соответствующие условия, предусмотренные законодательством. В области можно и нужно строить больше индивидуального жилья, поручил Владимир Кравцов.

Губернатор дал также поручение детально изучить возможности по созданию новых рабочих мест в Слониме, по проведению ремонтов дорог, требующихся после зимы, качественно и в оптимальные сроки.

– Дорожники должны строго соблюдать технологии, – подчеркнул губернатор. – Только в этом случае тот же ямочный ремонт сохранится надолго и отремонтированный участок дороги не будет создавать трудностей автомобилистам. Если же ямы заделываются без соблюдения всех необходимых этапов этой работы, вскоре проблемы возвращаются, и требуются новые вложения средств. Это недопустимо.

На совещании обсудили ход подготовки к масштабному республиканскому празднику, который в нынешнем году состоится в Слониме, – Дню белорусской письменности. Районный центр готовится принять более тысячи гостей. Праздник развернется на 15 интерактивных площадках: «Гродзеншчына запрашае», «Дакрануцца да духоўнасці» и других. В местном драмтеатре выступят профессиональные и любительские коллективы Гродненской области, пройдет финал республиканского творческого конкурса юных читателей «Живая классика». В разных местах города пройдут концерты ансамблей средневековой музыки, театральных, фольклорных коллективов, мастер-классы у народных умельцев и по средневековым танцам. Программа праздника разнообразна и насыщена новыми, нестандартными идеями.

Одним из центральных событий станет открытие памятника Льву Сапеге, в бытность которого городским старостой в конце XVI века Слоним получил значительное развитие и был благоустроен.
К республиканскому празднику современный Слоним также заметно обновляется и хорошеет. Будет благоустроена территория вблизи канала Огинского, проведены ремонты целого ряда общественных зданий, жилых домов, улиц.

Гродненская правда