Рейд по палам травы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Несвоевременная уборка от сухой растительности и территорий предприятий, а также территорий, прилегающих к жилым домам, — основополагающее условие создания пожароопасной обстановки.

Часто выжигание травы заканчивается пожарами жилых и хозяйственных построек, припаркованного неподалёку транспорта.

Сотрудники Дятловского РОЧС, совместно с представителями СМИ провели рейд по палам обследовав территории Даниловичского, Дятловского сельских советов. Во время проведения рейда, фактов выжигания сухой растительности на корню установлено не было.

МЧС напоминает, что сжигать мусор на своём участке можно, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Место для костра следует выбирать подальше от зданий, леса или скирд соломы, окопать его по кругу. Необходимо постоянно следить за огнём и под рукой иметь лопату, огнетушитель или ведро с водой.Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно — сбивать пламя ветками, либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что самостоятельно не справитесь, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Владислав ЗЯБОЧКИН,
инспектор ГПиВО