Навстречу офицерским звездам

Свежыя навіны Хто крылы расправіў на роднай зямлі

Будущее наших Вооруженных Сил, нашей армии – за курсантами. Офицерские кадры в Беларуси готовят в Военной академии, а также на военных факультетах главных высших учебных заведений страны.

На пути к офицерским звездам находится немало наших земляков. Один из них обучается на 2-м курсе военного факультета в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники…

Родом Дмитрий Шумский из города Дятлово. Учился в средней школе № 3. Со школьной скамьи Дмитрий интересовался военной тематикой: очень любил смотреть военно-патриотические фильмы, читать литературу о Великой Отечественной войне…

– Всегда восхищался советским народом, который прошел через, не побоюсь этого слова, ад на пути к мирному небу над нашими головами, – рассказал Дмитрий. – Я всегда вдохновлялся подвигом наших предков. Поэтому и выбрал почетный и ответственный путь защитника Отечества.

Особое место в сфере интересов юного Димы занимала военная техника и оружие. В будущем, при выборе военной специальности, это сыграло свою роль: парень твердо решил, что хочет поступить на военный факультет, связанный с электроникой и физикой. И как раз такой был в БГУИР.

– Выбор был сделан: я решил поступать на военный факультет в одном из ведущих вузов Беларуси, – поделился Дмитрий. – Понимал, что пополнить ряды курсантов столь престижного университета – задача не из простых: и проходные баллы высокие, и нормативы по физической подготовке серьезные… Я об этом знал, поэтому готовился очень усердно.

На выбор Дмитрия повлиял и пример отца, который связал свою жизнь с силовыми структурами. Сейчас Юрий Болеславович работает в Дятловском РОЧС. Он поддерживает желание сына стать офицером и посвятить жизнь служению Отечеству. Ведь это благородная и почетная миссия. С этим согласна и мама Димы – Марина Николаевна, которая работает учителем английского языка в средней школе № 3 города Дятлово. Родители были рады, когда сын изъявил желание поступать на военный факультет. И гордятся своим защитником Отечества.

В школе Дмитрий учился хорошо. А еще увлекался спортом. Эрудированность и должная физическая форма помогли ему пройти все вступительные испытания и оказаться в числе лучших из абитуриентов – и получить право с гордостью носить форму цвета хаки.

– Впервые стоять в курсантском строю и понимать, что ты еще на шаг ближе к своей мечте – офицерским погонам, было безумно приятно, – поделился Дмитрий. – Я гордился собой и был счастлив. Это непередаваемые ощущения.

О своем выборе курсант за два года ни разу не пожалел. В юношестве он увлекался моделированием, мастерил различные устройства. А сейчас детское хобби вышло на совершенно иной уровень. В БГУИР очень богатая учебно-материальная база, опытные педагоги, грамотные командиры и сплоченный курсантский коллектив. Одним словом, созданы все условия для личностного роста и профессионального совершенствования.

– Каждый день на военном факультете проходит с пользой, – рассказал военнослужащий. – Мы получаем много полезной информации, отрабатываем теорию на практике, участвуем в различных спортивных соревнованиях, научных конференциях… Ну и конечно же ездим в увольнения домой, чтобы поделиться своими эмоциями с родными и близкими людьми.

Парень хорошо учится, активно участвует в общественной жизни факультета. Постоянно увеличивает свой багаж знаний и много читает. Из прочитанного большая часть – историческая литература. Дмитрий уверен, что нужно знать о событиях, которые происходили в мире раньше. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего.

– Я хочу максимально полно овладеть своей специальностью, – заметил младший сержант. – Понимаю, что нет предела совершенству. Но я хочу быть настоящим профессионалом своего дела. И потом, придя в войска, быть примером для своих подчиненных, передавать им свой опыт.

Дмитрий в глазах командиров зарекомендовал себя ответственным и исполнительным парнем. Они сходятся во мнении, что наш земляк всегда готов прийти на помощь и на него можно рассчитывать при выполнении самых сложных и ответственных задач.

– Младший сержант Шумский – командир отделения, а это значит, что он пользуется авторитетом и у командиров, и у подчиненных, – подытожил заместитель начальника военного факультета в БГУИР по идеологической работе подполковник Александр Балабанов. – Он всегда проявляет разумную инициативу, строго соблюдает воинскую дисциплину и является образцом для подражания подчиненным и младшим товарищам. Нет сомнений, что в скором будущем он станет достойным офицером, которым будем гордиться наш факультет.

Татьяна ЧЕРНУХО