Концепция информационной безопасности Беларуси будет пересмотрена

Свежыя навіны Улада

Концепция информационной безопасности Беларуси будет пересмотрена на одном из заседаний Совета безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что в мире идет информационная война. «Дай бог, чтобы она не переросла в горячую, чтобы не была предвестником опасных столкновений», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Беларусь должна уметь противостоять этой войне, используя разные методы, для чего нужно совершенствовать информационную безопасность.
Урочище Куропаты будет приведено в порядок 
«Куропаты мы в порядок приведем, будьте уверены в этом. Хочет этого кто-то или не хочет. Там похоронены наши люди, — сказал Александр Лукашенко. — А сегодня ворошить кости людей и смотреть — немцы застрелили, сталинисты или еще кто-то — мне пока как-то не хочется этого».
Президент сказал, что поручил взяться за Куропаты — установить скромный памятник погибшим, сделать там что-то душевное, без великих затрат, чтобы увековечить это место. Однако глава государства подчеркнул, что после этого на него обрушился шквал негатива. Он добавил, что тема Куропат используется некоторыми в пропагандистских целях. «Да, было. Посмотрите на другие страны — там тоже не тысячи, а миллионы гибли. Но надо выпятить вот этот сталинский период, показать, что были враги, — отметил он. — Да, были и такие. Может быть, чрезмерно. Но это не значит, что под сталинизм надо загонять все. Там убивали людей, допустим, при Сталине — в 30-е годы. А вы уверены, что там на этом месте фашисты не расстреливали евреев, белорусов, поляков, украинцев, русских? Ну, так давайте будем объективными».
Глава государства коснулся и темы разбитой «скамьи Клинтона» в Куропатах. Он сообщил, что распорядился немедленно ее восстановить и назвал глупостью все утверждения, что власти имеют к ее повреждению хоть какое-либо отношение.
Александр Лукашенко затронул и вопросы оценки истории Белорусской народной республики. Президент отметил, что касается роли и значения БНР, «мы спокойно движемся в направлении того, чтоб разобраться — как было и что было — без пропаганды».
Он подчеркнул, что большая роль в государстве — в единстве народа: «У нас своих проблем предостаточно. Никакие неурядицы — ни из России, ни с Запада, ни дальше — никто нас не свернет, если мы здесь будем едины. Если мы будем действовать так, как мы с вами это понимаем, так, как у нас в головах. А не так — думаем одинаково, а ведем себя по-разному».
Глава государства обратил внимание на важность сохранения традиций, что проявляется и в отношении к тем или иным праздникам. «Допустим, празднование 9 Мая. Почему мы должны отдать кому-то этот праздник? Мы, отдавшие каждого третьего человека, и половина населения была искалечена, — напомнил Александр Лукашенко. — Я был активным сторонником того, чтобы пропагандировать, внедрять в сознание этот праздник, и через эту форму подтягивать молодежь к государственности».
Александр Лукашенко также высказался за сохранение Праздника труда — 1 Мая. «Но пусть это будет профессиональный праздник, пусть профсоюзы им займутся», — добавил он.
Глава государства придерживается позиции, что из истории нужно извлекать уроки и не лишать людей возможности чтить традиции, отмечать какие-то праздники. «Пусть они празднуют. Почему мы должны воевать с этими людьми? Мы должны их понимать», — считает Президент.
«Точно так и БНР — не спешите, ради бога. За короткий промежуток времени мы примем решение на государственном уровне, на уровне Президента, по БНР. Не спешите. Марзалюк (председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. — Прим. БЕЛТА) с группой еще немножко поработает, посмотрят плюсы, минусы, как было, чего не было и что было за кулисами этого БНР. Чтобы не ошибиться. Чтобы мы не дали какую-то причину для раздрая в нашем обществе. А это уже наши дети будут пожинать плоды наших ошибок, если мы ошибемся», — подытожил глава государства.
***
Беларусь нуждается в национальной идее, которую поддержит весь народ
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы до сих пор не смогли четко сформулировать национальную идею. Вот такую идею, которая бы захватила весь народ. Все, что мне предлагали, что-то избито, что-то не подходит нам. Был бы благодарен чрезмерно, если бы кто-то сформулировал эту идею и убедил меня в том, что это то, что надо», — сказал Александр Лукашенко.
***
Александр Лукашенко планирует посетить в апреле Китай
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует в апреле посетить Китай для участия во втором форуме «Один пояс и один путь». Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы готовимся посетить это мероприятие, которое касается Шелкового пути», — сказал Александр Лукашенко. Он рассказал, что во время первого форума «Один пояс и один путь» участвовавшие в нем руководители нескольких государств предложили сделать это мероприятие регулярным, с чем и согласился Си Цзиньпин.
Президент отметил, что он получил приглашение Председателя КНР принять участие в предстоящем форуме в апреле этого года и дал на него положительный ответ. «Мы приедем на него, а потом, уже в июне, встретимся в Бишкеке, на сессии Шанхайской организации сотрудничества. У нас достаточно плотный график. Более того, приоткрою секрет: Си Цзиньпин предложил мне встретиться в Пекине помимо этого». Как пояснил глава государства, предварительно возможность такой двусторонней встречи прорабатывалась на март, но эти планы изменились в связи с тем, что Александр Лукашенко приедет в Китай на апрельский форум.
«На этом этапе, в связи с изменившимися условиями, ситуацией и вокруг Беларуси, и в особенности вокруг Китайской Народной Республики, нам есть крайняя необходимость встретиться и поговорить о том, как в этих условиях мы будем сотрудничать», — заявил глава государства.
В мае 2017 года Президент Беларуси участвовал в первом форуме «Один пояс и один путь» среди руководителей 29 государств и международных организаций. На нем обсуждались пути углубления экономического взаимодействия между государствами, которые входят в Экономический пояс Шелкового пути, в частности формирование транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Азии и Европы.
***
Александр Лукашенко прогнозирует победу Порошенко на выборах в Украине
«Президентом будет Порошенко. Он выйдет во второй тур. Может быть, с Зеленским, может, еще с кем-то, — сказал Александр Лукашенко. — И тот, кто проголосовал за Зеленского, наверное, за него же и проголосует вновь. А те, кто за других, — отдадут голоса Порошенко. Я говорю не абсолютно точно. Но думаю, просчитывая все варианты, что Петр Алексеевич эту должность сохранит».
При этом Президент Беларуси признался, что не погружался в вопросы выборов в Украине очень глубоко, но всегда чувствует тревогу за происходящее в стране-соседке. «Я не хочу, чтобы Украину кто-то использовал как разменную монету, чтобы она была площадкой розыгрыша больших государств. Украинцы этого не заслуживают», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Он в очередной раз признался в теплых чувствах, уважении к украинцам. «Я служил там, много раз бывал, в том числе в западной Украине, — отметил Александр Лукашенко. — У меня нет такого мнения, что «западенцы», как их там часто называют, — это какие-то плохие люди. У меня нет такого мнения. Это отличные люди, трудяги. Нам надо у них учиться работать».
Глава государства также подчеркнул, что любые тревожные события в Украине заметно влияют и на Беларусь. «В свое время, когда хлынул поток, мы приняли, по данным миграционных служб, более 150 тыс. украинцев. Указом Президента им представлены равные права с белорусами. Кто-то вернулся, когда стало поспокойнее. До сих пор много людей трудоустроены и работают здесь, некоторые уже жилье себе приобрели. Мы им помогали, как могли. Поэтому любая ситуация в Украине нас очень беспокоит. И меня лично», — заключил Александр Лукашенко.
***
Возможное размещение ракет средней и меньшей дальности в Украине — это катастрофа
«Если в Украине будут размещены такие ракеты — это катастрофа, — сказал Александр Лукашенко. — Надо понимать, россияне не могут допустить, чтобы эти ракеты были там размещены. Мы с россиянами абсолютно будем солидарны. Поэтому ни в коем случае нельзя делать в этом направлении шаги Украине».
Президент Беларуси не первый раз выражает обеспокоенность возможным размещением в Европе ракет малой и средней дальности. Как глава государства он в первую очередь тревожится в этой связи за Беларусь. «И не хотелось бы, чтобы в старой матушке-Европе вспыхнула какая-то, не дай бог, ядерная катастрофа».
***
ЕАЭС начинает все больше политизироваться
«Если откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза. Слишком много настороженностей, разногласий, и, что совсем неприемлемо, экономический союз начинает все больше политизироваться», — сказал Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание на огромное количество изъятий в торговых отношениях и на неисполнение собственно принятых решений в рамках ЕАЭС. «А если и вносим разумное предложение по разрешению той или иной проблемы, то выхолащиваем это решение до такой степени, что оно не имеет никакого значения. Даже свободное перемещение, отсутствие границ в экономике для товаров, капиталов, людей и т.д., каждая страна пытается обойти и заблокировать это движение — то, что вообще является аксиомой для этого союза. И там у нас появляются проблемы», — отметил он.
По словам главы государства, есть споры у Казахстана с Кыргызстаном, которые до сих пор не сняты по ряду направлений. У Беларуси с Россией также много проблем. Изъяты многие группы товаров из торговых режимов, особенно, что касается нефти и газа — до 2025 года будут разрабатываться решения. «Слишком много национального эгоизма — так говорят российские политики, критикуя Америку. У нас то же самое», — заметил Александр Лукашенко.
Говоря о будущем председательстве Беларуси в ЕАЭС, Президент отметил, что особо не рассчитывает на какой-то прорыв, поскольку все решения там принимаются в консенсусе. Поэтому от позиции одного государства, пусть даже самого крупного, вряд ли что-то зависит, если хоть одно государство будет против. А сложившаяся тенденция не дает больших надежд, добавил он.
Александр Лукашенко особо подчеркнул, что наше счастье — только в наших руках. «Будет хорошо с нашими союзниками — значит, еще лучше будет у нас. Но надеяться надо только на себя. У нас небольшой ресурс для этого — мы не Америка, не Китай и даже не Россия — у них больше этих возможностей. Все равно надежда на себя, а все, что получится с союзниками, — это приложение», — констатировал он.
Глава государства добавил, что в данном случае можно вывести Россию «за скобки», поскольку с этой страной у Беларуси близкие, тесные отношения, в том числе в торгово-экономических в других сферах. Ряд государств из ЕАЭС слишком привязан к другим центрам силы, ориентирован на другие государства и союзы. Это возникло не сегодня. У некоторых государств отношения сложились еще до создания ЕАЭС. «Есть много проблем, поэтому вы должны понимать, что мы будем действовать строго согласно заключенным договорам и соглашениям, будем стараться более глубокую интеграцию продвигать и проталкивать, насколько это возможно, не только потому, что мы привязаны к такой интеграции, но и потому, что она нам на пользу», — резюмировал Александр Лукашенко.
БелТА