Главный приз программы «Футбол для дружбы» нашел своего обладателя

Свежыя навіны Спорт і турызм

Порту, Португалия. — На стадионе «Драгау» в Порту Юные послы Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» вручили национальной сборной Бразилии по футболу главную награду программы – Кубок «Девяти ценностей».

Торжественная церемония передачи трофея прошла в преддверии товарищеского матча Панама – Бразилия. Награда символизирует девять ключевых ценностей «Футбола для дружбы»: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

Для вручения награды в Порту прибыли участники прошлых сезонов программы «Футбола для дружбы»: Сван Драм (13 лет, Франция), Катарина Стерфирта (13 лет, Португалия), Мигель Боргес (19 лет, Португалия), Денис Аладьев (13 лет, Россия). Юные послы рассказали об истории и значении уникальной награды Генеральному секретарю Бразильской конфедерации футбола Вальтеру Фельдману и менеджеру по техническому развитию и социальной ответственности сборной Диого Нетто.

Сборная Бразилии по футболу была признана достойной Кубка «Девяти ценностей» в результате открытого голосования, в котором приняли участие Юные спортсмены и Юные журналисты из 211 стран и регионов мира. Участники «Футбола для дружбы» признали бразильскую команду самой социально-ответственной из 32 национальных футбольных сборных, которые принимали участие в Чемпионате мира по футболу ФИФА 2018 в России.

Национальная Сборная Бразилии по футболу – пятый обладатель Кубка «Девяти ценностей». С 2015 года награду получили такие футбольные клубы, как «Барселона» (Испания), «Бавария» (Германия), «Аль-Вахда» (Сирия) и «Реал Мадрид» (Испания).

Ежегодно представители Беларуси участвуют в программы «Футбола для дружбы». Отборочные турниры участников организовываются при поддержке Белорусской федерации футбола и редакций ведущих белорусских СМИ. В прошлом сезоне в проекте от Беларуси принимали участие 12-летняя Ксения Яцынович из Молодечно и Лозюк Иван, ученик Боровлянской средней школы, а также представители СМИ. Ксения занималась в местной ДЮСШ 3 года в статусе защитника. Юная участница от Беларуси играла в одной из 32 интернациональных сборных – команде «ОРАНГУТАНГИ». Компанию Ксении составляли сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа-Новая Гвинея, Сейшельских островов. Сейчас Ксения занимается в Академии АБФФ. Иван Лозюк воспитанник школы юнкоров детской газеты «Зорька», принимал участие в проекте в качестве юного журналиста и работал в Международном пресс-центре во время мероприятий чемпионата. Иван также активно занимался футболом с 6 лет в детско-юношеской спортивной школе «Ислочь» в статусе вратаря, успешно совмещая два главных увлечения в своей жизни — футбол и журналистику.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Ее участники — Юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе ребята с инвалидностью), а также Юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы» в рамках Международного детского пресс-центра. Финальные мероприятия Седьмого сезона программы «Футбол для дружбы» пройдут в Мадриде с 28 мая по 2 июня 2019 года.

«Кубок «Девяти ценностей» – это совершенно особый, по-настоящему уникальный трофей, который вручается за приверженность таким ценностям программы, как справедливость, преданность и традиции. Это те ориентиры, которые действительно близки каждому. Их разделяют дети и взрослые со всей планеты. В этом году Кубок впервые получила футбольная команда из Латинской Америки – это еще одно доказательство того, что для футбола и дружбы не бывает границ!» – поделился своими впечатлениями Генеральный секретарь Бразильской конфедерации футбола Вальтер Фельдман.

«Я очень рада, что программа «Футбол для дружбы» дала мне возможность встретиться с представителями сборной и лично вручить им Кубок «Девяти ценностей»! Я считаю, что без следования ключевым общечеловеческим ценностям нельзя стать успешным человеком. Чем больше людей в мире будут говорить, обсуждать и привлекать к ним внимание, тем лучше станет наша жизнь. Кубок «Девяти ценностей» — это символ дружбы, единства и ответственного отношения к обществу, в котором мы живем, для детей со всего мира», – сказала Катарина Стерфирта, юный участник «Футбола для дружбы».

Ольга Шелкова