День безопасности. Внимание всем

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в республике и в районе проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны. Акция пройдёт в период с 4 по 31 марта. Первый этап проходит с 4 по 7 марта в общеобразовательных учреждениях района. На данном этапе акции организованы практические отработки  планов эвакуации, проводятся тематические «Уроки безопасности».

С 11 по 20 марта спасатели выступят на родительских собраниях, стадионе «Колос», кинотеатре «Спутник» с информацией об основных причинах пожаров, о действиях по сигналу «Внимание всем», а также напомнят о  соблюдении детьми правил безопасности  в период весенних каникул.

Защита населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации – задача государственной важности. Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. В таких обстоятельствах важно своевременно информировать граждан о возникновении или угрозе возникновения опасности. Оповестить – значит предупредить и рассказать о порядке поведения в создавшихся условиях. Именно от предпринятых действий напрямую зависят ущерб и потери.

Сегодня для оповещения населения используют сирены, громкоговорители, средства массовой информации и рассылку СМС-сообщений.

Основное средство доведения условного сигнала об опасности – электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звукопокрытие.

Ещё один эффективный элемент систем оповещения населения – уличные громкоговорители. В отличие от электросирен, с помощью уличных громкоговорителей можно транслировать не только условный сигнал об опасности, но и передавать речевые сообщения. При помощи телевидения и радиовещания население также получает необходимую информацию.

Всё чаще для оповещения о чрезвычайной ситуации используют рассылку СМС-сообщений. Сегодня мобильные телефоны есть практически у каждого, поэтому такой способ информирования набирает популярность.

Напоминаем, что сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице – найдите ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций. Рекомендуется держать включенными средства связи в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации и действовать согласно поступающим указаниям.

Дмитрий БОБИН, 

инспектор Дятловского РОЧС