Александр Лукашенко: личные отношения — это тренд в политике, и надо быть в этом тренде

Свежыя навіны Улада

Александр Лукашенко: личные отношения — это тренд в политике, и надо быть в этом тренде
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
«Что касается личных отношений, они всегда и везде влияют на межгосударственные отношения», — подчеркнул Александр Лукашенко.
***
 
В сельском хозяйстве решена главная проблема: кусок хлеба не просим для народа  
«Сегодня в сельском хозяйстве мы решили главную проблему: не ходим с протянутой рукой и кусок хлеба не просим для народа», — сказал Александр Лукашенко.
***
Александр Лукашенко: родной язык отличает народ от других наций, поэтому его надо поддерживать
 
«Язык — это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа», — сказал Президент. Поэтому, по словам главы государства, его надо поддерживать.
«Для меня беларуская мова — мой родной язык. Такой же, как русский. Русский язык — это наш язык», — сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что не хочет противопоставлять два языка, оба они родные для белорусских граждан.
***
Александр Лукашенко был инициатором суперсерии между «Динамо» и сборной экстралиги
«Я был инициатором этой суперсерии», — сказал Александр Лукашенко.
***
Александр Лукашенко обещает вернуться к вопросу дополнительной поддержки пенсионеров
Глава государства обратил внимание на то, что у пенсионеров в Беларуси, России и Украине схожие проблемы, связанные с размером пенсий. «Конечно, малые пенсии. Будем думать. Такая в повестке дня проблема стоит», — сказал Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что нужно решить вопросы, связанные с поддержкой многодетных семей. Он обратил внимание на такие проблемы, как снижение уровня рождаемости и увеличение естественной убыли населения в Беларуси. «Поэтому занялись этим вопросом, но подойдем, конечно, и к пенсиям», — заявил глава государства.
***
Александр Лукашенко высказался о реакции Франции на протесты «желтых жилетов»

«Нас в свое время свободе кто учил? Евросоюз. А оплот демократии там кто был? Франция. Кто травил «желтые жилеты» недавно? Неужели вы такую демократию чувствовали, понимали и видели со стороны Франции? Нет. Вот вам свобода. Как только коснулось даже не фундаментальных основ государства, а власти того же Макрона, отставки которого требовали, — слезоточивый газ, водометы зимой, не дубинки, а резиновые пули. Вот вам демократия», — сказал Александр Лукашенко.

***

Президент поручил правительству посчитать сумму сгоревших советских вкладов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству посчитать сумму вкладов, которые были потеряны после развала СССР. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.»Посмотрите в правительстве с учетом деноминаций и последних событий, какая это сумма. Чтобы сказать, в какие сроки мы вернем эти деньги, надо знать сумму», — сказал глава государства.

***

Александр Лукашенко: ради своих детей я не буду удерживать власть и передавать ее по наследству

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен ради своих детей удерживать власть и передавать ее по наследству. Об этом глава государства заявил сегодня во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

«Обещаю вам, что на тот свет меня с президентского кресла не понесут. Это я вам твердо обещаю. Второе: я вам обещаю, что ради своих детей я не буду удерживать власть и передавать ее по наследству. Нет у меня такой цели — по наследству передать власть», — заявил Александр Лукашенко.

***

Александр Лукашенко: я склонен к тому, что новую Конституцию нам придется принимать

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране необходимо принимать новую Конституцию. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

«Я склонен сегодня к тому, что новую Конституцию нам сегодня придется принимать», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отреагировал на просьбу ребят из Слуцкого района создать тренажерный зал

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил рассмотреть варианты создания тренажерных залов в деревне Сороги Минской области и подобных небольших населенных пунктах сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Журналистка регионального портала Минской области рассказала Президенту историю ребят из деревни Сороги под Слуцком, которые организовали своими силами подобие фитнес-клуба в заброшенном здании. Вскоре самопальная тренажерка была закрыта — из соображений безопасности. Корреспондент показала небольшой видеоролик-обращение сельской молодежи ко всем неравнодушным с просьбой помочь в создании полноценного фитнес-зала.

«Естественно, мы отреагируем на это, — заверил Александр Лукашенко и поручил заместителю премьер-министра Игорю Петришенко заняться этим вопросом. — В школе организовать лучше было бы. В агрогородках крупных мы так и делаем сейчас комплексы в школе. Дети и родителей тащат на эти площадки».

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос следует рассмотреть шире, не только в рамках частного случая. «Это должно нас подтолкнуть к серьезному размышлению. Поэтому с министром образования займитесь и мне доложите (о проделанной работе. — Прим. БЕЛТА)», — заключил Президент.

***

Александр Лукашенко рассказал подробности встречи с президентами России, Ирана и Турции

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ рассказал подробности встречи c президентами России, Ирана и Турции в Сочи.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля во время рабочего визита в Россию принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции Владимиром Путиным, Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мероприятие прошло в формате чаепития на территории санатория «Русь» в Сочи.

Рабочий визит главы белорусского государства в Россию совпал по времени проведения с очередным трехсторонним саммитом по сирийской тематике, что стало хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы международной проблематики и в более широком формате. Тем более что не только с Россией, но и с Турцией и Ираном Беларусь связывают давние дружественные отношения как в политике, так и в плане торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества. Беларусь, сама имея статус миротворческой площадки, всегда выступала с четкой позицией о необходимости скорейшего урегулирования локальных конфликтов в мире, противодействия терроризму.

БелТА