22 марта – Всемирный день воды

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Международное сообщество с волнением наблюдает за глобальным изменением окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов и особенно главного из них – воды.

Состояние водных объектов и проблемы, связанные с их восстановлением и охраной, в последнее время настолько актуальны и остры, что в 1994 году на 48 Ассамблее ООН по предложению Международной организации водопользователей было принято решение о ежегодном проведении 22 марта Всемирного дня воды .

На сегодняшний день Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях по обеспеченности водными ресурсами. На её территории протекает более 20 тысяч рек и ручьёв, имеется более 10 тысяч озёр, 143 действующих водохранилища, около 1500 прудов. На территории Дятловского района протекает 89 малых рек и ручьев 38 водоемов и 2 водохранилища.

Общие пресные водные ресурсы Республики Беларусь составляют 57,9 куб. км, а запасы подземной пресной воды 16-18 куб. км. Ежегодно на производственные, коммунальные и питьевые нужды используется 1,7 куб. км свежей воды. Значительную экономию свежей воды приносит внедрение систем оборотного и повторного водоснабжения в промышленности. Ресурсы пресных поверхностных и подземных вод достаточны для удовлетворения потребностей населения и всех отраслей экономики.

В целом, потребление воды по республике остаётся стабильным с тенденцией некоторого сокращения на хозяйственно-питьевые нужды.

Потребление питьевой воды на душу населения в среднем по республике составляет около 220 литров в сутки.

В то же время вызывает беспокойство качество поверхностных вод, которое формируется не только под воздействием сбрасываемых сточных вод, но и вследствие выноса загрязняющих веществ с урбанизированных и сельскохозяйственных территорий.

Однако следует отметить, что в результате сокращения сброса сточных вод, в особенности загрязнённых, приостановился процесс загрязнения водных объектов, и наметились позитивные тенденции в экологическом состоянии отдельных водных объектов. Отвечает установленным в республике нормам санитарно-гигиеническое состояние подземных вод на действующих водозаборах, за исключением повышенного содержания железа и марганца, в основном, обусловленного факторами естественного происхождения.

Человек строит города около воды, моется в воде, играет в воде, работает с водой. Экономики государств зиждятся на преимуществах водного транспорта, а вся продукция, которую мы покупаем и продаем, частично состоит из воды, в большей или меньшей степени. Наша каждодневная жизнь зависит от воды и определяется водой. Без воды, которая окружает нас повсюду – в воздухе, которым мы дышим, в бурном течении реки, в струе из водопроводного крана – жизнь каждого из нас была бы невозможна. Однако, за последние десятилетия значение воды в сознании людей упало. Вода более не является объектом преклонения и сохранения, она стала потребительским товаром, которым мы зачастую пренебрегаем. Тем временем, восемьдесят процентов нашего тела состоит из воды, и две трети земной поверхности покрыто ею: вода – это наша культура, наша жизнь.

Д.Г. Бальковский,
начальник райинспекции