На итоговой коллегии главного управления здравоохранения определили задачи медицинской отрасли области

Свежыя навіны Улада

В  работе коллегии  приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович,  первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, ректор Гродненского медицинского университета профессор Виктор Снежицкий,  заместители председателей райисполкомов, представители других заинтересованных служб. 

В 2018 году в регионе в полном объеме выполнены все социальные стандарты в сфере здравоохранения, сообщила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова
– Медицина во многом определяет здоровье нации, развитие демографической ситуации. Поэтому задача –  делать все возможное для ее развития, открывать современные центры, приобретать новое оборудование, чтобы все это служило главной цели – сохранению здоровья человека. Потенциал, который имеет  сегодня здравоохранение,  умноженный на вклад в него со стороны государства,   дает все основания рассчитывать на самые высокие результаты работы отрасли, – отметил Иван Лавринович.
В этом году будут реализованы сразу несколько крупных проектов. Так, в Гродно создается университетская клиника, планируется начать работы по реконструкции комплекса зданий городской больницы №3 под областной онкологический диспансер, а все районы вслед за лечебными учреждениями областного центра продолжат проект «Заботливая поликлиника». В Островце завершается строительство центральной районной больницы, которая станет современным межрайонным клиническим и диагностическим центром. Этот объект будет сдан осенью и станет центром оказания квалифицированной медицинской помощи,  в том числе для жителей соседних регионов. На базе кардиологического отделения, например, смогут получать помощь пациенты с инфарктами из четырех районов Гродненской, а также близлежащих районов Минской и Витебской областей.
Запланированы на Гродненщине в этом году обновления отделений центральных районных больниц сразу в нескольких районах, в Волковысском, Новогрудском, Щучинском и Ошмянском районах будут приобретены новые автомобили скорой помощи. В планах также приобретение различного современного медицинского оборудования.
– Гродненская область – это университетский регион и в том числе и поэтому сегодня он может выступать примером в организации медицинской помощи на всех уровнях. Не случайно области доверен пилотный проект по созданию университетской клиники, который подразумевает еще более глубокое объединение процессов обучения и оказания медицинской помощи, – отметил Дмитрий Пиневич. – Впрочем, на подобных встречах важно не столько подводить итоги, сколько смотреть в будущее. Необходимо продолжать работу по созданию оптимальной системы здравоохранения, которая бы отвечала потребностям всех жителей региона. И выстраивание такой системы требует прежде всего профессиональной работы кадров и принципиального спроса с медицинского персонала.
 
0W1A0587 - копия.JPG
– Знаю потенциал медицины Гродненщины, – подчеркнул Виктор Лискович. – И поэтому уверен, что по многим показателям эффективности ее работы мы можем занимать лидирующие позиции. Возможно это только при внедрении современных технологий, взаимосвязи науки и практики, продолжении традиций наставничества молодых специалистов на местах. Для развития системы здравоохранения нужно использовать весь имеющийся потенциал. Сегодня в наших лечебных учреждениях есть все, чтобы оказать квалифицированную врачебную помощь.  Важно четко выстроить систему работы,  в том числе и для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Своевременная диагностика и профилактика – это те важные задачи, которые стоят сегодня перед здравоохранением области.
Виктор Лискович также обратил внимание участников коллегии на необходимость  более тесного сотрудничества представителей медицины со средствами массовой информации, чтобы и таким путем выстраивать диалог с потенциальными пациентами,  настроить жителей области на здоровьесохраняющее поведение.
0W1A0426.JPG
На коллегии шла речь о высокотехнологичной медицине и ее активном внедрении в практику. Дана высокая оценка работе Гродненского клинического кардиологического центра, где сегодня проводится весь спектр  операций на сердце.
– В прошлом году нами выполнено порядка двух тысяч операций, при этом более полутысячи из них – на открытом сердце, – отметил главный врач кардиоцентра Андрей Янушко. – Первыми в стране мы выполнили успешное лечение пациента с крупными дефектами желудочных перегородок после острого инфаркта миокарда. В этом году планируем и дальше внедрять передовые научные достижения в практику работы центра. И это в первую очередь благодаря тому, что имеем на вооружении самое современное оборудование, высокий кадровый потенциал.
Во время выступления главврач Гродненской городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Лазаревич акцентировал внимание на развитии медицинского туризма. Все чаще граждане других стран обращаются за медицинской помощью в учреждение, и только в прошлом году среди них было несколько десятков тех, кто приехал в Гродно, воспользовавшись безвизовым режимом. Эти возможности здравоохранение области должно использовать в полной мере.
0W1A0424.JPG
На коллегии были награждены победители смотра-конкурса среди лечебных учреждений области. Наградами также отмечены лучшие медицинские работники.
0W1A0568.JPG
Гродненская правда