Демографическую ситуацию и поддержку семей с детьми обсуждают на совещании у Александра Лукашенко

Свежыя навіны Улада

Демографическая ситуация и совершенствование мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей, обсуждаются сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. 

Александр Лукашенко заметил, что при рассмотрении мер по поддержке семей разговор должен идти не только о внедрении новых механизмов, но о совершенствовании системы в целом. «У нас и так уже добавлено настолько, что ни одна страна в мире не поддерживает так семьи с детьми, как мы. У нас, по-моему, до 11 разных пособий. Я прочитал анализ по странам: допустим, в Германии очень сильные выплаты, а рождаемость практически как в Беларуси. И там, где не очень поддерживают семьи, там такая же рождаемость», — обратил внимание Президент.

Поэтому, по его мнению, надо разобраться в самой системе поддержки семьи и, возможно, перераспределить выделяемые средства. «Может, нам где-то усилить поддержку, а где-то какую-то мелочь, которая не работает, вообще убрать. К примеру, если мы примем приличное решение по обеспечению многодетных семей жильем, то, естественно, это стимул. Жилье для семьи — это все. А если вы на санаторно-курортное лечение отправляете и даете человеку три доллара — это вы просто распыляете денежные средства. Поэтому нам надо серьезно подумать, — подчеркнул глава государства. — Поэтому давайте выстраивать по-человечески этот разговор, отталкиваясь от земли».

«В сфере демографической безопасности мы сталкиваемся с такими же проблемами, как и большинство государств мира. Это снижение уровня рождаемости и увеличение естественной убыли населения. Если не принимать упреждающих мер, то, по прогнозам специалистов, тенденции к снижению численности населения и его старения будут только усиливаться вплоть до 2040 года», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что для поддержки семей с детьми в Беларуси приняты исключительные меры. Среди них — оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, льготное кредитование для многодетных и программа семейного капитала. «Это существенные меры, которые работают. Поэтому надо подумать: если уж усиливать — то меры, которые работают, и убирать те, которые не работают. Все равно человек в результате получит больше», — отметил глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко поинтересовался, насколько принятые ранее в стране меры по поддержке семей с детьми эффективны и способствуют ли они повышению рождаемости. «Прирост населения, повышение трудового потенциала — вопрос национальной безопасности, и для нас он звучит так же остро, как для других развитых стран», — констатировал Президент.

Глава государства также рассказал, что ему до сих пор докладывают о недоработках в обеспечении многодетных семей жильем. Решить этот вопрос к 2021 году Президент поручал на недавнем совещании-семинаре по строительству.

В стране с 2016 по 2020 год действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Ей предусматривается создание условий для улучшения здоровья населения, развития и укрепления семейных ценностей, повышения престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, сокращения уровня смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизации внутренних миграционных процессов.

Президент спросил, как выполняется эта программа и позволила ли ее реализация снизить смертность населения. «Как это программа реализовывается, я вижу, глубоко окунувшись в эту проблему. Мы пока очень много говорим о здоровом образе жизни, щелкаем каблуками, начиная от правительства, в частности, вице-премьера, который должен этим заниматься, главы Администрации и прочих подчиненных… Еще раз предупреждаю: хоть одно неисполненное мое поручение — сразу собирайтесь и уходите, — сказал Александр Лукашенко . — Я также требовал от министра здравоохранения принять комплексные меры по снижению смертности. Хотелось бы услышать, что делается в этом направлении».

Глава государства резюмировал: в ближайшие годы необходимо разработать и реализовать действенные меры, направленные на увеличение рождаемости населения Беларуси. При этом важно, добавил он, уделить внимание формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к материнству и семейным ценностям. «Жду от участников активного обсуждения и предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Никаких самоотчетов и разглагольствований: надо было рассматривать в правительстве эти вопросы, прежде чем приходить к Президенту», — предупредил Александр Лукашенко.

Как доложила на совещании министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, с 1993 года Беларусь вступила в этап депопуляции: смертность превышает рождаемость. Страна не воспроизводит свое население с 1978 года, когда коэффициент простого воспроизводства упал ниже порогового значения. «Принятые на государственном уровне меры позволили добиться с 2010 года относительной стабилизации демографической ситуации. Однако данная тенденция не приобрела устойчивый характер, о чем свидетельствуют итоги последних двух лет. Рождаемость снижается», — констатировала она.

В 2018 году в Беларуси родились менее 95 тыс. детей, что на 8% меньше в сравнении с 2017-м. Уровень смертности остается достаточно высоким: в прошлом году в стране умерли почти 200 тыс. человек, что на 600 человек больше, чем в 2017-м. В результате естественная убыль составила более 25 тыс. человек, увеличившись на 9 тыс.

«Итоги 2018 года: численность населения уменьшилась и составила почти 9,476 млн человек», — привела статистику Ирина Костевич.

Чтобы преодолеть эту негативную тенденцию, участники совещания рассматривают все меры, которые помогут улучшить демографическую ситуацию в стране — от продления программы семейного капитала до более активного строительства жилья для многодетных семей и предоставления возможности по бесплатному проведению одной попытки ЭКО.

В совещании участвуют премьер-министр, глава Администрации Президента, руководители министерств и ведомств, председатели облисполкомов и руководство Банка развития.

Ирина Костевич: бесплатное ЭКО — правильный шаг, и к этому надо двигаться

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич считает предоставление возможности бесплатного проведения одной попытки ЭКО правильным шагом. Об этом она заявила журналистам по итогам совещания у главы государства о демографической ситуации в стране и совершенствовании мер поддержки семей с детьми.

Ирина Костевич

Ирина Костевич начала со статистики, отметив, что в 2015 году в Беларуси был зарегистрирован пик рождаемости: на свет появились около 120 тыс. детей. Но после этого рождаемость постепенно стала снижаться. Так, в прошлом году родились менее 95 тыс. детей. На 1 января 2019 года численность населения в Беларуси составила почти 9,476 млн человек.

«Что касается рождаемости, сейчас пришло малочисленное поколение 1990-х. По этой причине у нас сокращается потенциал женщин детородного возраста, — обратила внимание она. — Конечно, надо наращивать и интенсивность рождения детей. Но это прежде всего благоприятные условия: стабильная экономика, жилье и соответствующее материальное положение семей. И в этом направлении мы будем работать».

По словам министра, участники совещания рассмотрели причины снижения рождаемости в стране и достаточно высокой смертности, совершенствование мер по государственной поддержке семей с детьми. Обсуждалось обеспечение многодетных семей жильем, совершенствование программы семейного капитала, предоставление дополнительных пенсионных гарантий и другие варианты поддержки.

Ирина Костевич считает, что поддержка граждан в этой сфере сегодня достаточно масштабна, однако ее надо совершенствовать. По ее словам, в целом на все виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в 2018 году было израсходовано почти Br2,2 млрд, это 1,8% от ВВП. «По оценке экспертов, под 5% ВВП тратится вообще на поддержку семьи: это и семейный капитал, и жилищное строительство, и здравоохранение, и образование — те льготы, которые сегодня предоставлены. Поэтому сам масштаб поддержки семьи действительно ощутим», — сказала она.

На совещание также рассматривалась возможность предоставления семьям одной бесплатной попытки проведения ЭКО. «Как министерство мы за. Это позволит получить дополнительно от 1,5 тыс. до 2 тыс. детей — хороших, здоровых детей, граждан Республики Беларусь. Почему бы не двигаться в этом направлении? Правильный шаг, и к этому надо двигаться», — считает министр.

Как стало известно после мероприятия, накануне совещания губернаторы встречались с многодетными семьями, затрагивали вопросы демографии и поддержки семей во время приема граждан, определяли наиболее острые вопросы, которые сегодня волнуют людей в этой сфере. О чем и проинформировали Александра Лукашенко.

Высказанные во время совещания инициативы от правительства, Администрации Президента, различных министерств и руководителей регионов были восприняты главой государства, однако пока остались на уровне предложений. Глава государства поручил систематизировать все наработки, провести ревизию льгот и еще раз обсудить эту тему на Президиуме Совета Министров. Губернаторам же поручено заняться этой проблематикой на местах с обязательным привлечением граждан, особенно тех, кого касаются или могут коснуться принятые и планируемые меры.

«Конечно же, необходимо сделать серьезную инвентаризацию всех пособий, льгот и гарантий, которые сегодня предоставляются государством для семей. Посмотреть, что сегодня работает, что эффективно. Может быть, есть ряд пособий, которые необходимо модернизировать и увеличить», — отметила Ирина Костевич.

Доработанные предложения рассмотрят на очередном совещании у Президента, после чего будет приниматься окончательное решение.

БелТА