«Безопасность в каждый дом!» — второй этап завершен

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В Дятловском районе подошёл к концу второй этап республиканской акции «Безопасность в каждый дом!», который проходил в центре социального обслуживания населения городе Дятлово, доме совместного, самостоятельного проживания для граждан и инвалидов в агрогородке Гезгалы, а также в учреждении «Козловщинский дом-интернат для престарелых граждан».

Инспекторы Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводили акцию совместно с районной организацией Общества Красного Креста, центром социального обслуживания населения и комбинатом противопожарных работ города Дятлово.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности, поэтому, участникам акции были вновь предложены разнообразные интерактивные площадки на различную тематику безопасности жизнедеятельности.

Участникам акции был представлен макет печи с изображением нарушений требований правил пожарной безопасности. Все нарушения были успешно обнаружены.

Затем присутствующим рассказали о пожарном извещателе, который спас немало жизней, и порекомендовали установить его в каждом жилом доме. А демонстрация огнетушителя сопровождалось рассказом о правилах и порядке его пользования.

На тематической площадке «Вызов экстренных служб» участники потренировались в вызове службы спасения, потом они решили ребус и поучаствовали в викторине на пожарную тематику.

Участники акции дома совместного, самостоятельного проживания граждан и инвалидов агрогородка Гезгалы ответили на все вопросы викторины, что очень радует и говорит об осведомленности граждан по правилам пожарной безопасности.

На тематической площадке «Ртуть» инспекторы РОЧС рассказали о порядке действия при разбитии градусника. Участники мероприятия, надев медицинские перчатки и маску, закрепили теорию на практике.

В Центре социального обслуживания населения, для того, чтобы выяснить, насколько присутствующие хорошо знают правила поведения в случае пожара, был предложен конкурс — «Горящие танцы». Данный конкурс плавно перерос в дискотеку, которая была прервана сообщением «Эвакуация», при которой присутствующие успешно покинули помещение.

Владислав Зябочкин, инспектор Дятловского РОЧС