«Барометр профессий» определил самые перспективные специальности в Гродненской области

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Прогноз рынка труда области и барометр профессий на 2019 год представил комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома на пресс-конференции, в которой приняли участие представители Шведской государственной службы занятости.

Прогноз разработан в рамках проекта «Совершенствование деятельности службы занятости населения Беларуси» при поддержке Шведской государственной службы занятости.

Как сообщил начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь, в прошлом году было оказано содействие в трудоустройстве 23,3 тысячи человек. Из них 15 тысяч — безработные. В том числе около двух тысяч тех, кто относится к категории неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Уровень трудоустройства безработных в 2018 году составил 70,2 процента. В позапрошлом году эта цифра была 64,7. Уровень безработицы по области снизился и составил 0,4 процента от численности рабочей силы.

Самые востребованные профессии на рынке труда области — врачи, средний медперсонал, строители, водители, газосварщики. В городах остро нуждаются в продавцах, работниках сферы общепита, поварах. Что касается сельской местности, здесь будут рады трактористам, главным специалистам — агрономам, ветврачам, а также зоотехникам. При необходимости помогут с переездом. К примеру, в прошлом году (в основном в пределах области) при содействии служб занятости на новое место жилья и работы переехала 21 семья. А тем, кто захочет трудиться самостоятельно, окажут поддержку. Так, в прошлом году субсидии на открытие собственного дела получили 213 человек.

Руководитель совместного проекта «Совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Беларуси» Шведской государственной службы занятости Пер Линдберг обратил внимание на то, что есть только два способа жить лучше, и это подтвердят любые исследования:

Во–первых, нация должна больше работать. Чем ниже безработица, тем страна больше производит и зарабатывает. И, во–вторых, работать более качественно и продуктивно. Линдберг подчеркнул, что работать с белорусскими коллегами приятно, они профессионалы своего дела.

По его словам, прогноз позволит создать баланс на рынке труда, более качественно планировать программы по содействию занятости и переподготовке безработных. Рынок труда Гродненщины, как и всей Беларуси, во многом схож со странами Европы: растет спрос на квалифицированных, инициативных работников.

Как отмечалось на пресс-конференции, прогноз рынка труда 2019 года проведен на основе результатов опроса работодателей, оценки тенденций показателей макроэкономики и рынка труда. Специалистами службы занятости по выборочному методу опрос проведен в 198 организациях, в которых трудятся 95 тысяч человек.

Перспективы предпринимательской деятельности в 2019 году нанимателями оцениваются положительно. 65 процентов работодателей отметили, что объем производства компании возрастет, 31 процент – не изменится.

Потребность в кадрах сохранится на уровне 2018 года. Структура спроса на рабочую силу не изменится. Большинство вакансий будет для квалифицированных специалистов. В связи с быстрым развитием технологий работодатели предпочитают универсальных, технически образованных и гибких работников. Наибольшие возможности трудоустройства в ближайшие два года будут у швей, слесарей, поваров, водителей, продавцов. Среди специалистов будут востребованы врачи, медсестры, преподаватели, фармацевты, провизоры. В то же время низкие шансы на рынке труда у архитекторов, дизайнеров, специалистов по продажам, геодезистов, юристов. Среди рабочих специальностей наименее будут востребованы наладчики оборудования, шлифовщики, фрезеровщики, электромеханики, официанты, бармены.

Прогнозируется снижение безработицы среди мужчин, однако она останется выше, чем у женщин. Уровень безработицы среди молодежи по-прежнему будет снижаться.

В этом году работодатели планируют создать 594 новых рабочих места, а ликвидировать – 39. Треть всех ликвидируемых рабочих мест придется на сектор информации и связи. Более половины новых рабочих мест будет создано в частном секторе. По данным опроса, большинство вакансий создадут в промышленном секторе.

Гродненская правда



Теги: