«Профсоюз – организация добрых дел». Председатель ФПБ Михаил Орда выступил на республиканском семинаре-совещании для руководителей районных объединений профсоюзов

Галоўнае Свежыя навіны Улада

Практические занятия для председателей районных объединений профсоюзов начались 28 января в Минске, а сегодня лидеры профсоюзного движения страны приехали в Дятловский район.

Профсоюзные активисты поделятся опытом социального партнерства, расскажут о лучших первичных профсоюзных организациях региона, а также станут участниками отчетно-выборной конференции в первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Гранит-Агро», ведь 2019 год – ответственный для профсоюзного движения всей страны. В этот отчетно-выборный период собрания трудовых коллективов пройдут во всех первичках, и подготовка к ним начинается заблаговременно.

Участники семинара поделятся опытом работы своих предприятий, обсудят вопросы, связанные с созданием новых первичных профсоюзных организаций, мотивацией профсоюзного членства.

На республиканском семинаре-совещании собрались 127 председателей областных, районных, городских объединений профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, руководители райкомов отраслевых профсоюзов Дятловского района.

Перед ними выступил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Он остановился на наиболее важных аспектах работы профсоюзов и на задачах, которые сегодня стоят перед ними.

В этом году исполняется 115 лет профсоюзному движению Беларуси. За эти годы профсоюзы прошли колоссальный путь развития. Федерация профсоюзов сегодня – одна из самых мощных и влиятельных общественных организаций в нашей стране. Порядка 96% экономически способного населения страны состоит в членах профсоюза, — подчеркнул Михаил Орда.

По словам председателя ФПБ, все проекты нормативно-правовых актов, которые касаются трудовых прав и социально-экономических интересов работников, направляются на согласование в Федерацию профсоюзов Беларуси. Благодаря Федерации профсоюзов в проект Трудового кодекса РБ в прошлом году внесли около 40 предложений по его изменению, а большинство из них были утверждены еще в первом чтении.

Среди них — внесение нормы по защите интересов работающих пенсионеров, чтобы им так же, как и остальным трудящимся, выплачивали компенсации в случае увольнения из-за нарушений нанимателем трудового законодательства.

Дискредитации по пенсионному признаку быть не должно, — отметил профсоюзный лидер. — Хочу проинформировать вас, что мы продолжаем настаивать на необходимости перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Сегодня с их заработной платы взимается отчисление в Фонд социальной защиты населения, но перерасчет пенсии при этом не производится. На наш взгляд, этот подход должен быть изменен.

Активно защищаются интересы и законные права каждого члена профсоюзов. Только за прошедший год благодаря ФПБ людям были возвращены порядка 4 миллионов рублей незаконно удержанных или не выплаченных средств. На рабочих местах были восстановлены более 70 незаконно уволенных работников.

Также каждый последний четверг месяца в районах и городах проводятся бесплатные правовые профсоюзные приемы, где любой человек может получить необходимую юридическую помощь.

Профсоюз – это организация добрых дел, а значит, мы должны поддерживать всех, кто приходит к нам за помощью, — обозначил Михаил Орда.

Отдельно Михаил Сергеевич остановился на отчетах и выборах:

Во многом результативность и эффективность  дальнейшей работы профсоюзов будет зависеть от того, как пройдет отчетно-выборная кампания, кто будет выбран на руководящие профсоюзные должности. В течение 2019-2020 годов отчеты и выборы пройдут в профсоюзных организациях всех уровней – от первичек до Федерации профсоюзов Беларуси.

Данная кампания имеет равнозначно важные аспекты: отчет о проделанной работе профсоюзных организаций, выборы руководящих органов и планы на новый период работы. В связи с этим в каждой первичной организации должен быть подготовлен детальный отчет, в котором Михаил Орда призвал показать реальный результат работы профсоюзов и, если где-то недоработано, сразу об этом сообщить для исправления.

Впервые в отчетно-выборной кампании будут выбраны руководящие органы районных объединений профсоюзов. Это необходимо для того, чтобы координировать и помогать в работе первичным профсоюзным организациям, сплотить их.

В конце прошлого года было подписано новое Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы. В новом документе сохранены все нормы предыдущего соглашения, а по ряду позиций улучшены гарантии для трудящихся.

Общая задача для всего профсоюзного актива сегодня – добиться внесения норм нового Генерального соглашения в местные соглашения, а также в коллективные договоры. Михаил Орда поблагодарил Дятловский райисполком, нанимателей района за конструктивную и оперативную работу в этом направлении.

Коллективный договор должен быть заключен в каждой организации, где есть профсоюз, потому что это основа взаимодействия с нанимателем, дополнительные законодательные гарантии для людей, — сказал профсоюзный лидер.

Наравне с защитой социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов, также проводится и большая работа по охране труда, организации различных мероприятий. В конце прошлого года было принято решение о введении в структуру штатов районных объединений профсоюзов правовых и технических инспекторов, а также специалистов по связям с общественностью с формой премиального поощрения.

Также председатель ФПБ обратил внимание присутствующих на такие направления, как спорт и оздоровление трудящихся:

Работы по пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта должны вестись в каждой первичной профсоюзной организации. Это может быть оплата или частичная оплата услуг бассейна, спортзала, организация спортивных мероприятий. Главное, чтобы люди имели дополнительные возможности для занятий спортом, укрепляли и сохраняли свое здоровье.

В системе ФПБ сейчас действуют 13 санаториев, каждому члену профсоюза там предоставляется бонус: 25% скидка от стоимости путевки. Михаил Орда призвал активно пользоваться этими преимуществами.

В нынешнем году в стране будет отмечаться 115-летие профсоюзного движения Беларуси и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас руководящими органами ФПБ активно обсуждаются подходы празднования этих значимых событий на республиканском и региональном уровнях. По словам Михаила Орды, соответствующие мероприятия должны пройти в каждом районе и городе.

Юлия БАКУНОВИЧ
Фото Ольги ЮШКЕВИЧ