При пожарах жилых домов погибли 47-летняя женщина и 39-летний мужчина

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

23 января в 21-59 от жительницы деревни Верделишки Островецкого района спасателям поступило сообщение о том, что на соседнем подворье горит жилой дом, огонь охватил кровлю.

Подразделения МЧС незамедлительно направились к месту происшествия. При проведении разведки в комнате под обломками сгоревших строительных конструкций они обнаружили погибшей 47-летнюю хозяйку. Огнём уничтожена кровля, перекрытие, имущество в доме, повреждены стены. Рассматриваемые версии причины трагедии – неосторожное обращение с огнем при курении и перекал печи.

В Мостовском районе при пожаре погиб 39-летний мужчина

23 января в 08-32 жительница деревни Малые Озерки сообщила о пожаре в соседском доме. Через несколько минут подразделения МЧС прибыли к месту происшествия. Происходило открытое горение кровли.

Выяснилось, что в доме может находиться хозяин 1979 г.р. В жилой комнате на полу, под обломками сгоревших строительных конструкций его обнаружили погибшим. Огнём уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены и имущество в доме. Основная рассматриваемая версия причины пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

***

Неосторожность при курении наиболее частая причина гибели людей при пожарах. В 2018 году в области при пожарах погибло 58 человек, в 49 случаях именно непотушенная сигарета стала причиной гибели. Поэтому мы призываем обратить внимание на поведение тех, кто живет с вами рядом. Напомните им о вреде курения, постарайтесь минимизировать возможные негативные последствия.
Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, лучше всего наполненную водой. Выбрасывая окурок в урну, убедитесь, что он затушен.

mchs.gov.by