Об эпизоотологической ситуации по бешенству.

Грамадства Свежыя навіны

Бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных.

Передается вирус бешенства путем укуса, оцарапывания или ослюнения больным животным.

Эпизоотологическая ситуация по бешенству на территории Дятловского района остается напряженной, за 2018 год зарегистрировано 23 случая бешенства среди животных (собака домашняя – 7, собака безнадзорная – 2, кошка домашняя – 2, кошка безнадзорная – 1, лисица – 9, енотовидная собака – 2). В 2017 году зарегистрировано 11 случаев бешенства. В структуре заболеваемости бешенством животных в 2018 году преобладали домашние животные (12 случаев), в 2017 году – 11 случаев, преобладали дикие животные (7 случаев).

За антирабической помощью обратилось 89 человек, из них дети до 18 лет – 22. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладали пострадавшие от контактов с собаками и кошками (87 человек). 25 человек имели контакт с больными бешенством животными, в том числе 2 детей до 18 лет.

Профилактика и защита от бешенства:

— не допускать общения домашних животных с бродячими,

— домашних животных прививать против бешенства,

— не следует убивать животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10 – дневное наблюдение,

— в случае укуса человека животным нужно сразу и как можно глубже промыть рану концентрированным мыльным раствором (это убивает до 80% вируса), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок против бешенства.

ПОМНИТЕ! Каждый пропущенный день – угроза для жизни!