Как не поддаться погодной нестабильности..

Грамадства Свежыя навіны

Картинки за окном меняются как кадры фильма: на смену снегу и морозам внезапно приходит дождь… и вдруг снова зимние мотивы. К такой погодной непредсказуемости не всегда успевает адаптироваться организм человека.

В настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и прочими острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ) на территории Дятловского района благополучная и стабильная, находится на уровне ниже расчетного критерия эпидемического порога.

Однако проблема заболеваемости гриппом и ОРИ не теряет своей актуальности, т.к. в основной части трудовых коллективов имеются все условия для распространения как вирусов гриппа, так и других респираторных вирусов. В частности, тесные контакты между сотрудниками и клиентами, нахождение в одном помещении. Важно, что один заболевший гриппом сотрудник, не замечая этого, может заразить до 40 здоровых человек при несоблюдении респираторного этикета.

Многие жители района использовали возможность защититься наиболее эффективным способом и заблаговременно получили прививки против гриппа. Всего в 2018 году в Дятловском районе привито против гриппа 9793 человека (40,2%), при этом активно проходила иммунизация за счет средств предприятий и организаций – привито 1915 человек (8,0% от всего населения) и личных средств граждан – привито 40 человек.

На ряду с другими профилактическими мероприятиями созданная иммунная прослойка (40,1% населения) позволила удержать уровень заболеваемости гриппом и прочими ОРИ на территории Дятловского района в 2018г. ниже показателя, требующего введения дополнительных мероприятий.

Среди 100 привитых человек в коллективе 70-95 человек не заболеют гриппом во время сезонного подъема заболеваемости; 5-30 человек могут перенести грипп, но в легкой форме, без осложнений и летального исхода (вероятно без потери трудоспособности);20-30 человек не заболеют другими респираторными инфекциями.

В период предполагаемого сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями необходимо соблюдать «респираторный этикет» (закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками; утилизировать этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом; мыть руки с мылом сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей); желательно избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, угнетающих иммунную систему.

Следует помнить, что имея защиту от гриппа, мы всё же можем «подхватить» недуг, вызванный другими возбудителями острых респираторных вирусных инфекций.

Точно установить диагноз может только врач, но и самим не помешает знать, что типичные симптомы гриппа — резкое и значительное повышение температуры (до 38,5-40˚С), слабость, головная боль, ломота в теле. Обычно на 2-3-й день заболевания появляются боли в горле, насморк. Температура держится 3-5 дней. Если заболевание началось с насморка, болей в горле, кашля на фоне умеренно повышенной температуры (до 38˚С), речь идет не о гриппе. Скорее всего, возбудителем является другой вирус.

Медикаментозное лечение назначит только врач! Однако в любом случае при гриппе не рекомендуется увлекаться жаропонижающими средствами, т.к. при высокой температуре вирус гибнет, уменьшая тем самым продолжительность болезни и угрозу

осложнений. Не спешите принимать антибиотики, которые при вирусных инфекциях не эффективны!

Во время болезни необходимо соблюдение постельного режима и обильное питье, желательно с витамином «С» (лучше теплое и кислое — морсы, соки, чай или вода с лимоном, поливитаминный настой шиповника, черной смородины), полоскание горла и промывание носа теплой водой с солью (полчайной ложки на стакан) или слабым раствором перекиси водорода (аптечный 3%-й раствор разведите в 3-4 раза). Как можно меньше прикасайтесь руками к лицу и как можно чаще мойте их с мылом. И тогда скорее поправитесь, все будете здоровы, несмотря на климатические «крутые виражи»!

Т.К.Косило,
помощник врача-эпидемиолога