Как избежать травматизма в зимнее время?

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Количество людей, получивших уличные травмы, резко увеличивается в зимнее время. Для того чтобы избежать всевозможных травм зимой, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Зимой носите обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. В гололедицу ходить нужно как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти нужно как можно медленнее. Помните: чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Не стоит специально скользить по льду – это увеличивает оледенение подошвы.

Пожилым людям рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки. Детей важно обучить технике безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Наиболее распространенные травмы — переломы конечностей — возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует ношение обуви на высоком каблуке, в которой так легко споткнуться и упасть. Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть – так уменьшится высота «полета».

В момент падения нужно сгруппироваться – притяните подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это и даст группировку. Если вы падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это обезопасит вас от черепно-мозговой травмы. При падении со скользкой лестницы очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги – это только увеличит количество переломов.

Заведующая санитарно – эпидемиологическим отделом Л.Н.Лозовская

Валеолог Н.И.Юреня