Меры безопасности

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

По итогам 2018 года на территории Дятловского района наметился ряд проблем, которым в текущем году со стороны органов внутренних дел необходимо уделить особое внимание.

Возросло число преступлений совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения (54, +4 или +7,4%). Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в сельской местности уменьшилось (-6,1%, с 33 до 31).Рост отмечается на территории 4 административных участков:  Дворецкого (с 2 до 5), Дятловского (с 3 до 5), Новоельнянского (с 0 до 6) сельсоветов, г.п. Козловшина (с 3 до 7). С целью предотвращения негативной тенденции в ЛТП направлено 30 жителей района, злоупотребляющих спиртными напитками, четыре ограничено в дееспособности, 71 – поставлено на профилактический учет в отделе профилактики органов внутренних дел, за появление в состоянии алкогольного опьянения либо распитие алкогольных напитков и пива в общественных местах к административной ответственности привлечено 526 человек.

В 2018 году значительно улучшены результаты работы по изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции.Общее количество изъятой из незаконного оборота алкогольной продукциисоставило 5683,91 л (2017 — 2536,7 л.).

По-прежнему обращает на себя внимание такой вид уголовно-наказуемых деяний, как кражи. Их удельный вес в структуре преступности составляет 54,8%.

Наибольший рост краж отмечается на территории таких административных участков, как Даниловичский (с 11 до 17) и Вензовецкий (с 4 до 8).

Увеличилось количество зарегистрированных краж из жилищ с 35 до 49. Тем не менее, эффективность работы по установлению лиц, подозреваемых в совершении краж из жилищ,также существенноувеличилась и составила 67,3% (+10.2 %). Анализ преступлений в сельской местности показывает, что здесь также преобладают кражи. Их количество возросло с 52 до 65 преступлений, а удельный вес от общего количества совершенный преступлений составил 55,9%. Это свидетельство тому, что в сельской местности значительную долю составляют имущественные преступления, направленные против собственности.

В отношении пожилых граждан совершено 34 преступления (+7, 20,6%) и здесь также преобладают кражи личного имущества (28 или 82,4%). Их значительный рост имеет место на территории тех же Даниловичского5 до 7),Вензовецкого(с 2 до 5) и Жуковщинского0 до 5)сельских советов.

В сельской местности, потерпевшими признаны 25 (73,5%)пожилых граждан, в городеи посёлках городского типа — 9(26,5%).

За истекший период 2018 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных в сельской местностизначительноувеличилось с 112 до 147.

Все это говорит о необходимости принятия существенных мер по недопущению имущественных преступлений, как со стороны органов внутренних дел, так и со стороны общественности. Гражданам необходимо серьезно задуматься о соблюдении мер личной безопасности, сохранности имущества, упреждении и недопущении мошенничеств.

Андрей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ООПП ОВД Дятловского райисполкома