«СПИД — угроза человечества»

Важнае Грамадства Свежыя навіны

«СПИД — угроза человечества» под таким названием прошло заседание «круглого стола» на базе ГУК «Дятловской библиотеки».

В данном мероприятия приняли участие работники ГУК «Дятловской библиотеки», валеолог центра гигиены и эпидемиологии. Специалист центра гигиены и эпидемиологии рассказала об эпидемиологической ситуации в мире, Республике Беларусь и Гродненской области, некоторых свойствах вируса и пояснила, что распространение ВИЧ связано с его особенностями: ВИЧ нестоек во внешней среде, то есть ни в воздухе, ни в воде, ни на предметах он не может выжить. Передача ВИЧ через неповрежденную кожу невозможна. Не передается вирус и воздушно-капельным путем, в быту, через укусы комаров и других насекомых. Однако инфицирование может произойти при незащищенном сексуальном контакте с ВИЧ-положительным партнером, через кровь, а также от ВИЧ-положительной женщин. Определить, есть ли в организме человека ВИЧ, позволяет диагностика. Самым популярным экспресс-тестом является тест по образцу слюны. Результат будет готов уже через 20 минут.

Встреча прошла в атмосфере позитивного взаимодействия, что способствовало формированию представлений о способах безопасного поведения как основе профилактики ВИЧ-инфекции.

В течение проведение мероприятий которые проводили специалисты ГУК «Дятловской библиотеки» работала тематическая выставка по профилактике ВИЧ — инфекции.

Н.И.Юреня,
валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»