Профилактика ОРИ и гриппа

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В Дятловском районе за прошедшую неделю (с 26 ноября по 2 декабря 2018 года) зарегистрировано 146 случаев заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ).

Среди заболевших лиц 61,6% составляют дети. Это на 22,7 % выше уровня заболеваемости, зарегистрированного на
предыдущей неделе.

Грипп и ОРИ – это острые инфекционные заболевания со схожими клиническими симптомами, однако только грипп опасен развитием серьёзных осложнений, приводящих к инвалидизации и летальному исходу.

Наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. По результатам прививочной кампании 2018г. в Дятловском районе вакцинировано против гриппа 40,2% населения (1877 детей и 7916 взрослых).

Меры профилактики ОРИ в период эпидемического подъема заболеваемости включают в себя простой комплекс мероприятий:

* ограничение контакта с зараженными людьми, в период эпидемического подъема заболеваемости;

* отказ по возможности от посещения многолюдных общественных мест;

* соблюдение правил личной гигиены;

* укрепление иммунитета, в том числе и витаминные настойки, отвары, сбалансированное рациональное питание, здоровый образ жизни.

Считается, что респираторные вирусы, которые вызывают множество острых респираторных заболеваний, распространяются, главным образом, от человека к человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. Однако инфекция может распространяться и через загрязненные руки и предметы, на которых находятся вирусы.

Поэтому, что бы обезопасить себя и окружающих лиц от заражения острыми респираторными инфекциями, необходимо соблюдать «респираторный этикет».

«Респираторный этикет» — это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний.

Вот эти правила:

* при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;

* при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;

* важно часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;

* по-возможности, избегать в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей и держаться от них на расстоянии.

Н. ДЕДОВИЧ, врач – эпидемиолог
Т. КОСИЛО, помощник врача – эпидемиолога