Что нужно знать о пиротехнике, чтобы праздники оставили лишь приятные воспоминания

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сегодня практически ни одно торжественное мероприятие не обходится без салютов и фейерверков.

В преддверии новогодних и рождественских праздников «огненная феерия» особенно актуальна. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволяют реализовать ваши желания. Но, в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках весьма опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы — смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть, поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

В преддверии новогодних праздников увеличивается количество пожаров из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества, и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.

Так, в новогоднюю ночь 2018 года в результате нарушений правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий в Гродненской области произошло 5 несчастных случаев. Травмы различной степени тяжести получили 2 взрослых и 3 ребенка (1 взрослый и 1 ребенок были госпитализированы).

***Вечером 31 декабря в результате поджога петарды во дворе жилого дома 40-летний мужчина получил тупую травму правого глаза, гематому верхнего века правого глаза, гефлему. На следующий день пострадавшего госпитализировали в отделение микрохирургии глаза УЗ «Гродненская областная клиническая больница».
  ***Ночью 1 января проникающее ранение роговицы и склеры правого глаза в результате взрыва петарды получил учащийся 2 «Б» класса, ГУО «Средняя школа №7 г. Гродно». Произошло это во дворе жилого дома, мальчик находился вместе с родителями. Был госпитализирован в отделение микрохирургии глаза УЗ «Гродненская областная клиническая больница». Проводилась операция, теперь зрению ничего не угрожает.

Чтобы не попасть в подобные ситуации, необходимо соблюдать правила безопасности. Хранить пиротехнические изделия следует вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать; Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. При несрабатывании заряда ни в коем случае не следует подходить к изделию сразу же – нужно подождать некоторое время, чтобы удостовериться в том, что оно уже не опасно, но лучше воздержитесь и от этого. И, конечно же, доверять использование пиротехники следует только трезвым людям.

Использовать пиротехнику нужно при отсутствии ветра, на расстоянии не менее 50 метров от зданий и в 20 метрах от людей. Не следует вскрывать пиротехнические изделия, запускать с балконов, бросать в костёр или печь. Лучше всего это делать на пустыре, отойдя на безопасное расстояние. Запрещен запуск в ветреную погоду.

В первую очередь следует отметить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Совершать покупку следует лишь в специализированных торговых точках. Необходимо обратить внимание на сертификат товара, его срок годности, внимательно изучить инструкцию, которая должна быть написана на русском или белорусском языке. При использовании пиротехники – строго следовать указаниям инструкции. Обратите внимание на их внешний вид — не покупайте измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Внимательно читайте инструкцию и точно выполняйте ее требования.

mchs.gov.by