Специалисты СПК «Свислочь» Гродненского района в очередной раз стали лучшими в республике

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Звено в составе Светланы Новик, Александра Жамойтина и Петра Обуховского заняло первое место на республиканском конкурсе по искусственному осеменению животных, который прошел в Гродно.  Победа досталась нелегко, соперники были достойные. Удалось победить совсем с небольшим отрывом. Большую роль сыграло то, что наше звено – слаженная команда из настоящих профессионалов. Мы всегда готовы подставить друг другу плечо, – поделилась зоотехник-селекционер Светлана Новик.

Оператор по искусственному осеменению животных хозяйства Александр Жамойтин в прошлом году уже был победителем этого престижного конкурса, который проходил в Витебске.

Высокий уровень работы специалистов животноводства подтверждают и победы на республиканском конкурсе «Лучшая племенная корова молочной породы», проводимом в рамках международной специализированной выставки «Белагро». С 2013 года свислочские буренки постоянно занимают призовые места, а три раза признавались самыми лучшими.

 Добиваться высоких результатов позволяет племенная работа, благодаря которой у нас сформировано чистопородное голштинское стадо. Животные адаптированы к нашему климату, устойчивы к заболеваниям, что позволяет получать высокие надои молока. С 2000 года продаем нетелей не только в хозяйства республики, но и в Россию, – поделился главный зоотехник хозяйства Михаил Поведайко.

За десять месяцев нынешнего года удой от коровы по хозяйству составил 8409 килограммов молока, что на 379 килограммов больше прошлогоднего. По итогам года свислоччане планируют преодолеть десятитысячный рубеж. Это один из лучших показателей в районе и области.

На молочно-товарных фермах хозяйства проведена реконструкция. Содержание и доение коров ведется по новым технологиям. Доярки стремятся качественно сделать свою работу, ведь для них созданы прекрасные условия. Достойная зарплата – также важный стимул.

Руководитель хозяйства Василий Густырь душой болеет за молочную отрасль, которая приносит хозяйству основную прибыль, подчеркивает Михаил Поведайко. Работа агрономической службы также сориентирована на животноводство. Как рассказал главный агроном Сергей Савчик, для хозяйства важны не просто высокие показатели. Главное – обеспечить животноводство высококачественными кормами. Для этого в прошлом году в хозяйстве открыли свой кормоцех, что позволяет готовить полнорационные многокомпонентные смеси, балансировать рационы по питательным веществам и обогащать корма витаминами, минеральными добавками.

Несмотря на небывалую засуху, в хозяйстве с каждого гектара получено 73 центнера зерновых и зернобобовых культур. Это лучший показатель не только в районе, но и области. Как и ежегодно, на славу потрудились комбайнеры Сергей Ивановский, Юрий Шашура, Ян Карпович, Сергей Добриян, Анатолий Вовна, Иван Скаржинский. Лучшие участники уборочной страды награждены бесплатными профсоюзными путевками в санаторий.
Получен высокий урожай сахарной свеклы – 1033 центнера с гектара.

С наступлением осени аграрии работают в менее напряженном ритме. Однако если на полях работа затухает, то в мехмастерских – в полном разгаре. Здесь светло, просторно и уютно, как на современном крупном предприятии. Своя котельная на дровах позволяет отапливать помещение в холодное время года. Есть душ, комната отдыха.

Как рассказал главный инженер хозяйства Василий Шелег, автотракторный парк хозяйства постоянно обновляется. В этом году приобрели зерно- и кормоуборочный комбайн, сеялки.

В каком бы подразделении хозяйства не побывали, везде порядок, чувствуется рука хозяина. Каждый специалист – профессионал, с ответственностью относится к порученному участку. Потому и неудивительно, что сельхозкооператив в третий раз занесен на Республиканскую доску Почета. Как известно, успех хозяйства во многом зависит от его руководителя. Василий Густырь – Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, кавалер ордена Почета, почетный гражданин Гродненского района. Хозяйство Василий Николаевич возглавляет уже более 40 лет. Он сумел подобрать высокопрофессиональную команду специалистов, которой по плечу самые сложные задачи. Благодаря его знаниям, опыту и мудрости СПК продолжает уверенно развиваться и достигать высоких показателей в сельскохозяйственном производстве. Сельхозкооператив «Свислочь» уверенно держит лидерство не только в области, но и республике.

 

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *