О пособиях семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды

Важнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Дятловский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в целях реализации семьями, воспитывающими ребенка-инвалида, права на государственные пособия, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2012 № 7-З, информирует.

Семьи работающих граждан, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (далее — ребенка-инвалида), помимо социальной пенсии на ребенка-инвалида и пособия по уходу за ребенком-инвалидом, выплачиваемых в органах по труду, занятости и социальной защите, имеют право на ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Пособие назначается ежегодно по месту работы матери, а если она не работает — по месту работы отца ребенка (лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, у ИП, нотариусов, адвокатов пособие назначается в органах по труду, занятости и социальной защите).

Пособие назначается по заявительному принципу с учетом занятости отца в полной семье, родителя в неполной семье.

Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него, оно назначается со дня обращения (со дня подачи заявления с необходимыми документами).

Днем возникновения права на пособие является:

— день, следующий за днем исполнению ребенку 3 лет;

— 1 января года обращения за пособием;

— день признания ребенка инвалидом;

— день расторжения или заключения брака;

— день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности.

Пособие назначается на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье: на ребенка-инвалида — 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее — БПМ), на остальных детей — 50% БПМ.

При установлении инвалидности ребенку в возрасте до 3 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в повышенном размере — 45% среднемесячной заработной

платы работников в республике (на основании удостоверения инвалида или заключения МРЭК).

Пособие на детей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, а также обучающихся за пределами Республики Беларусь, не назначаются и не выплачивается.

В случае возникновения вопросов по назначению и выплате вышеуказанных пособий, родителю необходимо обратиться по месту работы в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности или позвонить в Дятловский районный отдел ФСЗН по тел: 2-12-72 или 25-0-62.

Мария ЖИДКО,
начальник отдела



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *