Cоцсети и электронную почту можно будет использовать для идентификации на сайтах

Грамадства Свежыя навіны

Об этом рассказал первый заместитель министра информации Павел Легкий.

Павел Легкий прокомментировал утвержденный Советом Министров порядок предварительной идентификации пользователей сайтов. «Каждый владелец интернет-ресурса будет проводить процедуру идентификации и заключать пользовательское соглашение с человеком, который хотел бы прокомментировать что-то у него на форуме. Практика эта не нова, она достаточно распространенная, и многие белорусские ресурсы этой практикой пользуются. По сути, никаких великих нововведений не происходит — процесс упорядочивается. И мы ждем, что это позволит сделать дискуссию в сети гораздо более культурной, мы сумеем хоть какие-то барьеры поставить хамству, оскорблениям и защитить честь и достоинство тех граждан, которые считают, что нынешняя ситуация не позволяет им защитить свои права в интернете», — сказал первый замминистра информации.
Говоря о способах идентификации пользователей интернет-ресурсов, он отметил, что есть не только основной способ, изложенный в постановлении Совмина, — с помощью СМС. «Там же предлагается возможность использовать иные способы. Подробно не расписано, но это могут быть социальные сети или электронная почта и, может быть, какие-то иные способы, которые сам владелец интернет-ресурса сочтет целесообразными», — отметил Павел Легкий.
Причем владелец интернет-ресурса будет отвечать за достоверность сведений. «Ответственность по закону о СМИ четко прописана, предусмотрена. Скидки на то, что выбран некий отличный от СМС-идентификации способ, не будет», — предупредил первый замминистра.
Он коснулся и критики нововведений. «Хамы всегда останутся и будут недовольны. Те, кто привык ко вседозволенности в интернете, кто привык оплевывать людей, оставаясь в полной безопасности, распространять запрещенную информацию, — они всегда будут недовольны. Тем, кто ведет себя порядочно, строит дискуссию на принципах взаимоуважения, — им бояться и переживать нечего. Думаю, что таких людей у нас большинство», — подчеркнул Павел Легкий.
Первый замминистра информации рассказал также о некоторых планируемых новшествах в законодательстве. С 1 декабря начинается регистрация сетевых ресурсов. Те интернет-СМИ, которые захотят работать по правилам средств массовой информации и пользоваться соответствующими привилегиями, будут зафиксированы в качестве сетевых ресурсов. «И вот тут стоял один весьма интересный вопрос, который поставило само время: кто может быть главным редактором сетевого ресурса. Ведь по прежнему законодательству главным редактором СМИ мог быть человек, который пять лет отработал на руководящих должностях в СМИ. И мы понимаем хорошо, что это требование устарело», — отметил Павел Легкий.
Подготовлены новые квалификационные требования к руководителям как печатных СМИ, так и сетевых ресурсов. «Они гораздо более лояльные. Мы предлагали пятилетний ценз снизить до трех лет. И самое главное — не ставить условие, чтобы обязательной была работа в течение пяти или трех лет на руководящих должностях. То есть если ты три года работаешь на интернет-ресурсах, то вне зависимости от того, какие должности занимал, ты вправе претендовать на должность главного редактора сетевого ресурса. Вот как мы себе это видим, — пояснил Павел Легкий. — Думаю, что это серьезный шаг по сравнению с тем, что сегодня есть в законодательстве.
БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *