Антитабачная кампания пройдет с 12 по 15 ноября в Гродненской области

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Ежегодно 3 четверг  ноября отмечают Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

С 12 ноября по 15 ноября в Гродненской области, а так же в Дятловском районе пройдет антитабачная информационно – образовательная акция.

Основными целями акции являются информирование населения о последствиях табакокурения, его влиянии на здоровье, формирование негативного отношения к потреблению табака, мотивация к ведению здорового образа жизни.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. В настоящее время доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта. Большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и меньшее — рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости также причинно связаны с потреблением табака.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Однако главное – это осознание самим курящим пагубности привычки для него самого и окружающих его близких и, как результат, твердое желание преодолеть никотиновую зависимость. Отказ от табакокурения как наиболее перспективное направление профилактики онкологических заболеваний.

И.о.главного врача Л.Н.Лозовская

Валеолог Н.И.Юреня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *