США депортировали в Беларусь скрывавшегося от уголовного преследования гродненца

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Соединенные Штаты Америки депортировали в Беларусь скрывавшегося от уголовного преследования обвиняемого. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

«В Национальном аэропорту Минск 17 октября представители правоохранительных органов Соединенных Штатов Америки передали представителям Следственного комитета Беларуси задержанного и депортированного из США 21-летнего жителя Гродно, который почти два года скрывался от уголовного преследования. Такое решение было принято американской стороной на основании меморандума о взаимопонимании и оказании правовой помощи по уголовным делам, который был подписан 30 января заместителем директора ФБР Полом Эббейтом и председателем Следственного комитета Беларуси Иваном Носкевичем в штаб-квартире Федерального бюро расследований США в Вашингтоне», — рассказали в пресс-службе.

Депортированный белорус в июне 2015 года был осужден судом Октябрьского района Гродно за незаконный оборот психотропных веществ (ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси). В период отбывания наказания он совершил новые преступления. «В частности, 27 мая 2016 года он приобрел через интернет особо опасное психотропное вещество, с которым и был задержан на следующий день в Гродно сотрудниками органов внутренних дел. В период расследования подозреваемый скрылся от уголовного преследования, в связи с чем ему было заочно выдвинуто обвинение в совершении двух преступлений — незаконном обороте психотропных веществ (ст. 328 УК Беларуси) и уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК Беларуси). В качестве меры пресечения было выбрано заключение под стражу и вынесено постановление об объявлении розыска, в том числе международного по линии Интерпола. Был установлен, задержан и впоследствии осужден гражданин, сбывший психотропное вещество скрывшемуся жителю Гродно», — отметили в Следственном комитете.

Разыскиваемого белоруса задержали в августе 2017 года в округе Джексон штата Флорида США за мошенничество. В настоящее время производство по уголовному делу возобновлено. После проведения необходимых следственных действий обвиняемый будет содержаться в следственном изоляторе.

Следственный комитет Беларуси выражает признательность Федеральному бюро расследований США, национальным центральным бюро Интерпола в США и Беларуси, посольству США в Беларуси за последовательную реализацию меморандума и достигнутых договоренностей, содействие в реализации принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления и подтверждает готовность осуществить встречные действия со своей стороны.

БелТА

 

 



1 комментарий по теме “США депортировали в Беларусь скрывавшегося от уголовного преследования гродненца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *