Александр Лукашенко: цифровизация обеспечит более эффективную работу реального сектора экономики

Свежыя навіны Улада

Цифровизация обеспечит более эффективную работу реального сектора экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время доклада первого заместителя премьер-министра Александра Турчина.
В ходе доклада обсуждался вопрос по развитию IT-сферы и цифровизации экономики и страны в целом. «Разные были предложения, они исходили в основном напрямую от айтишников — создать чуть ли не отдельное правительство по цифровизации страны, потом создать министерство цифровой экономики, — отметил Президент. — Мы уже много работаем над развитием IT-сферы, в том числе со времени создания Парка высоких технологий опыт нарабатывали».

Как подчеркнул Александр Лукашенко, сегодня этого опыта достаточно, чтобы делать очередные шаги в развитии не только ПВТ, но цифровизации всей страны. «Это, конечно, модно, но дело не в моде. К сожалению моему, может, и к вашему, дело в том, что будущее нашей страны — не только в реальном секторе экономики и его развитии. А, может быть, и к счастью, потому что для реального сектора экономики, вы знаете, почти все сырье мы приобретаем. А вот IT-сфера и ее развитие, доходы от нее — это мозги, это человеческий капитал, и в этом плане мы можем очень много иметь для развития страны и для благосостояния нашего народа. От реального сектора мы никуда не уйдем — цифровизация обеспечит более эффективную его работу».

Президент поинтересовался, что еще нужно предпринять в этом направлении.

Александр Лукашенко заявил: «Мы не должны ошибиться и должны создать самые выгодные условия для развития IT-сферы».

БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *