Александр Лукашенко: Армения в лице Беларуси всегда будет иметь хорошего и надежного друга

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает дружественный и партнерский характер белорусско-армянских отношений. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Армении Арменом Саркисяном. 

«Несмотря на разного рода рассуждения в демократической Армении, в лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей. Мы с вами работаем и в едином экономическом пространстве — нашем Евразийском союзе. В военно-политическом союзе ОДКБ. И как бы там ни говорили, ни писали, мы свято исполняем наши договоренности. Все, что положено в рамки этих организаций», — заявил глава государства.

Он отметил, что Беларусь в эти дни принимает крупный международный форум — встречу Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. «Вопрос очень важный и серьезный. И ваш приезд в Минск, участие в заседаниях этой группы по данной тематике говорит о том, что Армению не просто волнует эта проблема. Это — животрепещущая проблема для армянского народа», — сказал Президент Беларуси.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, глава белорусского государства назвал его основой двусторонних отношений с Арменией. «Товарооборот растет. Мы преодолели спад. В прошлом году более 30% прирост. Это где-то $45 млн (взаимный товарооборот. — Прим. БЕЛТА), — констатировал он. — Если сравнивать с тем, что вообще ничего не было несколько лет назад, то это результат. Но если говорить о нашем потенциале, то, конечно, это не товарооборот».

«Мы сегодня запросто могли бы иметь $150 млн товарооборот, и это значительно бы подняло наши отношения на более высокий уровень. Вы знаете наши возможности, мы знаем ваши. Поэтому любые предложения, которые будут выдвинуты Арменией, мы рассмотрим в короткие сроки и примем соответствующее решение», — заверил белорусский лидер.

Он добавил, что Армения сейчас переживает очередные сложные демократические перемены: «Никуда от этого не деться. И, конечно, получить информацию из первых уст от своего друга и коллеги для меня очень важно».

Президент поблагодарил своего коллегу за поддержку группы белорусских журналистов, которые в свое время были направлены в Армению для объективного освещения происходящих там событий. «Мы хотим знать, что происходит в дружественной нам Армении. Я вам за это очень благодарен. Вы даже интервью дали нашим журналистам. Очень широко оно разошлось в Беларуси и не только. Мы поняли, что происходит в Армении. И это очень важно для нашего народа. Поэтому мы в вашем лице видим того человека, который объективен и готов поддерживать с Беларусью отношения. Мы ответим взаимностью», — подчеркнул глава государства.

Сотрудничество Беларуси и Армении носит дружественный характер, организовано взаимодействие в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. 11 июня 2018 года страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. Сотрудничество на международной арене носит конструктивный характер. Беларусь и Армения оказывают взаимную поддержку по ключевым для обеих стран вопросам и при выдвижении в выборные органы системы ООН.

В 2017 году товарооборот сложился в объеме $42,7 млн (132,9% к уровню 2016 года), экспорт — $34,5 млн (156,8%), импорт — $8,2 млн (80,9%). Сальдо положительное в сумме $26,3 млн.

В январе-августе 2018 года товарооборот между Беларусью и Арменией составил $31 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года возрос на 33,7%, экспорт — $23,6 млн (увеличился на 29,2%), импорт — $7,4 млн (увеличился на 50,4%). Сальдо положительное в размере $16,2 млн.

Основу белорусского экспорта в январе-августе составили молоко и сгущенные сливки, тракторы и седельные тягачи, говядина, сливочное масло, шины, бумага и картон, мебель. Из Армении импортировали крепкие спиртные напитки, специфические товары, лекарственные средства. В Армении действуют представительства, дочерние предприятия, субъекты товаропроводящей сети и дистрибьюторы более 80 белорусских предприятий. Функционируют три предприятия с участием белорусского капитала: ООО «Армяно-Белорусский торговый дом «Ар-Бе», ООО «БелАЗ Кавказ Транс Сервис» и ЗАО «Торговый дом «БелАр».

В Беларуси действует 57 предприятий с армянским капиталом, в том числе 17 совместных и 40 иностранных организаций.

Армен Саркисян: образ Беларуси в мире — это образ стабильности и предсказуемости

Касаясь проведения в Минске встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, Армен Саркисян отметил, что белорусская столица была выбрана для данного мероприятия неслучайно. «Ваша страна является сейчас уникальной. Образ Беларуси сегодня — это образ стабильности и предсказуемости. В новом мире, в котором мы живем, эти качества очень редко можно увидеть. Не только регионы, но и мир стал непредсказуемым, нестабильным», — констатировал Президент.

По его словам, сегодня в мире ценятся государства, которые вобрали в себя эти два качества — стабильность и предсказуемость. «Это высоко ценится мной, многими друзьями Беларуси и мировой общественностью», — уверен Армен Саркисян.

Он также поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку и дружественное отношение к Армении во время апрельских событий, когда в стране произошла смена власти. «Я как Президент и как человек никогда не забуду то внимание, которое получил от вас. Ваши звонки не были просто дипломатическими или политическими, это были звонки от друга, которому не просто интересно, а больно и радостно — все вместе. Это была огромная поддержка для меня в те дни, когда мы переживали большие изменения в стране», — сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что если смотреть на те весенние события поверхностно, то власть в Армении сменилась спокойно: без эксцессов и человеческих жертв. «Но все равно было нелегко. Поэтому я очень высоко ценю вашу поддержку и хочу, чтобы вы знали об этом», — добавил Армен Саркисян.

БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *