Делегация Гродненщины приняла участие в праздновании Дня белорусской письменности в Иваново

Культура і адпачынак Свежыя навіны

В нынешнем году масштабное культурное событие, посвященное белорусской письменности, проходит в Брестской области в городе Иваново.

К слову, нынешний праздник юбилейный – 25-ый по счету. Официальное открытие уже состоялось, но важно отметить, что праздничные мероприятия стартовали еще накануне.

Центральным лейтмотивом каждого Дня письменности остается бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем, а также демонстрация заботы государства о духовно-нравственном развитии общества в контексте поддержки книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания.

За многие годы День белорусской письменности праздновали в десятке городов, тесно связанных в историческом плане с книгой, и являющимся историческими центрами культуры, просвещения и книгопечатания Беларуси. Впервые в 1994 году праздник проходил в г. Полоцке. Затем его столицами были Туров (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Полоцк (трижды), Заславль (дважды), Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев. В 2001 году в Мстиславле праздник проходил с участием Главы государства.

Кстати, после финальных торжеств в Иваново следующий День белорусской письменности пройдет в Гродненской области — культурную эстафету в 2019 году примет Слоним.

«ГП»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *