«Пьяному за рулем не место!»

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

На территории Гродненской области с 20 по 26 августа 2018 года Госавтоинспекцией проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий «Пьяному за рулем не место», по вопросам предупреждения фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Так на территории области за 7 месяцев текущего года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 15 получили ранения различной степени тяжести. Пьяный за рулем – самый злостный нарушитель правил движения. Рюмка водки, стакан вина или бутылка пива способны перечеркнуть человеческую жизнь. Потому усилия сотрудников ГАИ в пресечении нарушений в первую очередь направлены на отстранение от управления нетрезвых водителей.

Сотрудниками межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов в 2017 году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 180 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений. Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусматривает штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять автомобилем. В случае невозможности самим остановить такого водителя, надо незамедлительно сообщить о нем в милицию по номеру 102 с любого телефона.

А.И.Калинин, майор милиции старший госавтоинспектор МО ГАИ Слонимского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *