Меры безопасности и что делать во время ограбления

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сегодня ни один магазин не застрахован от ограбления. Вооруженные нападения происходят где угодно: в химчистках, ресторанах, предприятиях быстрого питания, крошечных лавочках и в супермаркетах. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть любую газету.

В течение многих лет вы считали, что ограбление вам не грозит. Но этот предрассудок растаял в одну секунду, когда 26 января текущего года мужчина зашел внутрь торгового объекта в д. Охоново и купил пачку сигарет. Затем он вышел, осмотрелся и вернулся назад, но уже достал нож и стал угрожать продавцу. Та успела позвонить мужу и сообщить о происходящем, а злоумышленник тем времен уже перелез через прилавок.

Грабителя спугнул местный житель, который заметил происходящее в окно и начал стучать в двери. В итоге нападавший схватил в кассе 250 рублей и скрылся. Приехавшие сотрудники милиции начали поиски.

К счастью, никто тогда не пострадал и мужчина был задержан, но это происшествие заставило всех задуматься и принять дополнительные меры по обеспечению безопасности магазинов.

Первое, что должен сделать каждый владелец магазина, это очистить окна. Как часто вы встречаете магазины, все оконные стекла которых завешаны рекламными плакатами? Закрытые окна предоставляют грабителю прекрасную возможность делать внутри магазина все, что ему захочется, не опасаясь, что его кто-нибудь увидит с улицы.

Какие бы меры безопасности в этом направлении мы ни предпринимали, полностью исключить возможность ограбления невозможно, зато риск можно значительно уменьшить. Очень важно, чтобы каждый работник знал, что ему делать в случае ограбления.


ООПП Дятловского РОВД предлагает принять следующие меры предосторожности:

а)  На окнах и дверях не должно быть больших ширм, плакатов, занавесок и прочих заслонов, которые мешают увидеть кассу снаружи.

б)  Кассы должны быть хорошо освещены.

в)  Подсчет наличности при подведении баланса следует проводить в безопасном месте, недоступном для посторонних.

г)  Работники, отправляющие деньги в банк, должны работать по двое, а сами отправки следует осуществлять в разное время.

д)  Выносите деньги в обычных сумках, а не в специальных банковских упаковках или прозрачных пакетах. Не привлекайте к себе внимание.

е)  Вблизи выходов из магазина не должно быть никаких лишних предметов или кустов — не стоит самим создавать места, где можно спрятаться.

ж) Территория вокруг магазина должна быть хорошо освещена.

з)  В течение рабочего дня периодически изымайте наличные деньги из кассы.

и) Всю оставшуюся наличность помещайте в сейф.

к) Положите в кассовый аппарат купюры-ловушки, номера которых переписаны.

л) В дверях магазина установите датчики замера роста. Такое простое приспособление может отпугнуть грабителя или, по крайней мере, заставит его задуматься: а что же у вас еще припасено для охраны? Даже не найдя больше ничего устрашающего для себя, он все же будет больше нервничать, чем при ограблении ничем не оборудованного магазина, а значит, может допустить ошибки или вовсе отказаться от задуманного. Если ограбление все же произойдет, эти датчики, по крайней мере, дадут точные сведения о росте грабителя, что весьма пригодится милиции и даст возможность быстрее задержать вора.

м) В целях обеспечения безопасности установите кнопку тревожной сигнализации.

Кнопка тревожной сигнализации (КТС) – это устройство охранной сигнализации, подключенное на пульт централизованного наблюдения, которое предназначено для экстренного вызова милиции. Сегодня без него просто не обойтись не только учреждениям банковской системы, но и большим и маленьким магазинам, клубам, барам, дискотекам, ресторанам и другим местам и учреждениям массового общественного пользования. О том, что на том или ином общественном объекте имеется «тревожная кнопка» говорит небольшой, но заметный плакат «Здесь можно срочно вызвать милицию», размещенный на дверях или окнах помещения, чтобы это было видно с улицы.

Таким образом, тревожной кнопкой, скажем, находящейся в магазине, сегодня может воспользоваться любой прохожий, если он стал жертвой либо свидетелем преступных посягательств на имущество или жизнь. Несложной и недорогой процедурой является сегодня и установка кнопки и в квартирах граждан. Это позволит всем членам семьи чувствовать себя защищенными, что бы ни случилось.

Кнопка тревожной сигнализации устанавливается по желанию владельца в любом месте помещения, удобном для скрытного нажатия и контролируется круглосуточно. Имеется также возможность п одключения носимой радиокнопки, радиус действия которой – 50-100 метров от стационарно установленного прибора.

Что делать во время ограбления

Хотя никто не любит задумываться о таких неприятных вещах, как ограбление, вам не помешает знать о том, что необходимо делать, если оно все же случится. Подготовившись к любым неожиданностям, вы и ваши работники сможете уменьшить опасность для жизни и здоровья как персонала магазина, так и покупателей, а также сумеете помочь себе и милиции, которая начнет разбираться в случившемся.

Вот наиболее важные рекомендации

а)  Внимательно осмотрите нападающего. Запомните, как он или она выглядит, во что одет. Постарайтесь запомнить его слова, стиль речи, замечайте любые подробности.

б)  По возможности дайте другим работникам магазина сигнал о том, что совершается ограбление, но помните, что делать это нужно с величайшей осторожностью. Не делайте ничего, что может спровоцировать агрессивные действия преступника. Излишнее геройство может обернуться трагедией.

в)  Постарайтесь, чтобы все произошло быстро и максимально просто. Чем больше времени занимает ограбление, тем больше нервничает сам грабитель. А чем больше он нервничает, тем более агрессивным становится.

г)  Подчиняйтесь всем требованиям. Грабители редко причиняют вред тому, кто соглашается с их условиями.

д)  Не пытайтесь спорить с грабителями. В большинстве случаев нападающие бывают очень возбуждены, и любая мелочь может спровоцировать их на агрессию.

е)  Отдавайте грабителю только то, что он сам требует.

ж) Следите за тем, к чему прикасается преступник. Это поможет получить отпечатки его пальцев.

з)  Сообщайте нападающему заранее обо всех своих действиях, которые вы собираетесь совершить. Если, например, вам необходимо сделать шаг или протянуть руку, сообщите грабителю об этом заранее, иначе он может неправильно понять ваши движения.

и) Не пытайтесь устраивать погоню, когда грабитель выйдет из магазина, но заметьте, куда он направится.

Что делать после ограбления

Сразу после ограбления следует предпринять следующее.

а)  Запереть все двери.

б)  Позвонить в милицию и сообщить:

1)  где произошло ограбление;

2)  в какое время это случилось;

3)  описание грабителя;

4)  куда он направился;

5)  каким образом он покинул место преступления (пешком, на машине и так далее);

6)  описание машины;

7)  как был вооружен грабитель.

в)  Позаботьтесь о том, чтобы на месте, где произошло ограбление, все оставалось на своих местах, ни к чему не прикасайтесь.

г)  Все свидетели ограбления (как работники магазина, так и покупатели) должны заполнить специальный бланк, где они укажут все, что видели. Очень важно, чтобы каждый написал это как можно быстрее и независимо от других свидетелей.

д) Владельцу магазина следует подумать о том, чтобы вызвать бригаду скорой помощи после того, как будет совершено ограбление.

 

Андрей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ООПП Дятловского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *