«Число убийств и грабежей сократилось»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Совместными усилиями правоохранительных органов и мерами прокурорского надзора на Гродненщине удалось сохранить стабильную оперативную обстановку.

Об этом заявил прокурор области Виктор Корзун на заседании коллегии, где подвели итоги работы этой службы за первые шесть месяцев 2018 года. В то же время он обозначил ряд проблемных вопросов в деятельности правоохранительных ведомств, требующих повышенного внимания органов прокуратуры.

Так, сократилось общее число тяжких и особо тяжких преступлений. Убийства и покушения на убийства зарегистрированы лишь на территории Лидского, Волковысского, Сморгонского, Ивьевского, Мостовского и Щучинского районов. Сократилось количество грабежей, разбоев, не регистрировались вымогательства. Вместе с тем особую озабоченность вызывает рост количества совершенных на территории области уголовно-наказуемых хулиганств – с 92 до 178. Более чем в 2 раза количество хулиганств увеличилось в Гродно, в 3 раза – в Лидском и Слонимском районах. Значительно увеличилось количество фактов мошенничеств.

В надзорной деятельности и далее особое значение прокурорами следует придавать вопросам соблюдения законодательства в сфере экономики. Ведь по результатам проведенных в первом полугодии более 500 проверок внесено 382 представления об устранении нарушений, вынесено 267 предписаний, принесено 140 протестов, объявлено 413 официальных предупреждений. 656 нарушителей законодательства привлечены к дисциплинарной, 410 – к административной и 378 – к материальной ответственности.

Во внесудебном порядке виновными физическими лицами возмещен ущерб в сумме 45 381 рубль, 59 юридическими лицами – в сумме 292940 рублей.
Последовательно проводится работа в сфере борьбы с коррупцией. Первостепенное значение уделяется прокурорами вопросам соблюдения законодательства о закупках, возмещению ущерба, причиненного при нарушении антикоррупционного законодательства.

Тщательно на заседании были проанализированы и намечены задачи по решению проблем, связанных с гибелью людей от внешних причин. Особенно тревожит увеличение количества утонувших с 15 до 30, среди которых четверо несовершеннолетних.

Пристального внимания со стороны прокуроров требует ситуация с обеспечением противопожарной безопасности граждан. Больше всего граждан погибли на пожарах в Щучинском, Лидском, Берестовицком, Волковысском районах и Гродно.

Органами прокуратуры в первом полугодии 2018 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о труде проведено 36 проверок, по результатам которых внесено 32 представления, вынесено 43 предписания. По требованию прокуроров 136 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 8 – освобождены от занимаемых должностей, к административной ответственности привлечено 15 лиц, к материальной – 21 физическое лицо. В этом направлении также необходимо активизировать работу, ведь в первом полугодии в результате несчастных случаев на производстве погибли 6 человек и тяжело травмированы 35 работников.

В центре внимания органов прокуратуры и их правозащитная функция. В первом полугодии по существу разрешено 1556 обращений граждан и юридических лиц. 277 обращений граждан признаны обоснованными и удовлетворены частично либо полностью с восстановлением нарушенных прав. Удовлетворено также 187 обращений юридических лиц.

По итогам заседания коллегия выработала ряд мер, направленных на повышение эффективности и совершенствования надзора в различных отраслях прокурорской деятельности.

На коллегии оглашены результаты конкурса «Лучшая прокуратура Гродненской области», победителем которого признана прокуратура Волковысского района.

Гродненская прада


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *