Мицкевич, Немен, туризм и логистика станут драйверами сотрудничества Гродненского региона и Польши

Свежыя навіны Улада

В Гродненском облисполкоме прошла встреча председателя облисполкома Владимира Кравцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Беларусь Артуром Михальским.

Предметом обсуждения стали вопросы развития двусторонних отношений по различным направлениям.


Как было отмечено, Польша является основным торговым партнером для Гродненской области и занимает второе место по объему товарооборота и экспорта, уступая только России. С каждым годом внешнеторговый оборот растет, реализуются перспективные инвестиционные проекты. На территории области с участием польского капитала осуществляют экономическую деятельность около 100 организаций.

– У нас есть желание и дальше продолжать сотрудничество. Активно развиваются культурные связи. В 14 районах области действуют соглашения с 20 польскими гминами и повятами, – сказал Владимир Кравцов. – Активно реализуются совместные проекты по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина». В частности, прошел одобрение проект «Шляхам Тызенгаўза», после реализации которого Гродно и польскую Сокулку свяжет международный веломаршрут, а историческое здание в центре Гродно будет отреставрировано. 

У двустороннего сотрудничества Гродненщины и Польши большие перспективы и в сфере туризма. Все больше иностранных гостей выбирают белорусское направление для туристических вояжей. В прошлом году, например, Гродненщину посетили свыше 50 тысяч иностранных туристов, в этом – уже больше 40 тысяч. И поляки у нас – частые гости. Нужно и дальше работать над тем, чтобы иностранцы чувствовали себя на Гродненщине комфортно, отметили стороны во время встречи. Ведется работа по совершенствованию пересечения белорусско-польской границы, развитию инфраструктуры, а также сохранению общего исторического и культурного наследия.

– Среди знаковых объектов –  Августовский канал, – отметил Владимир Кравцов. – Он стал местом притяжения для сотен тысяч гостей из разных стран. Увеличение количества туристов способствует там развитию инфраструктуры. Ведется работа по включению велосипедных маршрутов в районе белорусской части канала в международную сеть. Белорусская и польская стороны работают над тем, чтобы это уникальное сооружение было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посол Республики Польша Артур Михальский отметил, что наличие общего исторического наследия сближает Гродненщину и Польшу.

 Как соседи мы должны еще активнее сотрудничать и развивать контакты. В этом плане благоприятно влияет безвизовый режим, действующий на территории Гродненского района. Работу по упрощению порядка пересечения границы следует продолжать, – отметил Артур Михальский.

Рассуждая о сотрудничестве в области культуры, Артур Михальский рассказал о своих недавних визитах в Новогрудский и Щучинский районы. Гость побывал в доме-музее Адама Мицкевича в Новогрудке, а также на родине певца и композитора Чеслава Немена в Старых Василишках на Щучинщине. Экскурсии по этим местам оставили у него неизгладимое впечатление.

 В конце этого года исполняется 220 лет со дня рождения Адама Мицкевича, а в следующем – 80 лет со дня рождения Чеслава Немена, – сказал он. – Почему бы нам не объединить усилия в подготовке к празднованию этих дат? Уверен, что многие вопросы, которые кажутся проблематичными, можно будет обсуждать и находить решения во время таких встреч. 

На встрече также обращалось внимание, что необходимо активнее задействовать транспортно-логистический потенциал стран-соседок. В частности, возможности железнодорожного сообщения между Польшей и Беларусью. Как было отмечено, в развитии этого направления заинтересовано бизнес-сообщество обеих стран.

По итогам прошлого года товарооборот Гродненской области с Польшей составил порядка 320 миллионов долларов. Спросом за границей пользуются белорусские азотные удобрения, бумага и картон, плиты ДСП и ДВП, рапсовое масло, лесоматериалы, наши чулочно-носочные изделия. К нам поляки везут промышленное оборудование, пластмассовые листы и плиты, синтетические нити, изделия из цемента. Польша также является основным потребителем экспортных услуг, в частности транспортных и строительных. Экспорт услуг в Польшу за пять месяцев этого года уже составил 102%.

 

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *