Личный состав МЧС прошел парадом по центру Гродно

Грамадства Свежыя навіны

Парад стартовал с площади Советской и прошел по центральным улицам областного центра. Первыми зрители приветствовали огнеборцев в форме различных исторических эпох. За ними проследовали офицеры областного управления МЧС и городского отдела по ЧС.

Особенно тепло горожане встретили новобранцев, которые только сегодня приняли присягу. Сам же парад оказался не только строго торжественным, но и почти театрализованным действием в центре Гродно. Чего только стоили спасатели, которые маршировали, облаченные в брезентовую форму 70-х годов. Кстати, факт исторический — уже позже стали использовать форму с пленочным покрытием типа «Шторм», ее презентовали работники Волковысского и Свислочского районных отделов по ЧС. Также спасатели показали современную боевую одежду из новейших материалов, которой нипочем температура и в 300 градусов по Цельсию.

Особый восторг парада, и его яркая изюминка — кинологическая служба МЧС, которые тоже приняли участие в сегодняшнем мероприятии. Между тем на параде шествовали все, кто так или иначе связал себя с этой службой: ветераны и юные спасатели. Кстати, ребята изучают эту профессию в гродненской средней школе №33. Не могли остаться в стороне и те представители молодежи, которые занимаются пожарным спортом и успешно защищают честь региона на европейских и мировых соревнованиях.

Не занимать зрелищности параду пожарной техники. Первым прошел конно-бочечный ход. Легендарная «конка» применялась даже в послевоенное время. Старенький ВАЗ-21013 был  предназначен для доставки штаба к месту ликвидации чрезвычайной ситуации. Автоцистерна АЦ-30 выпускалась вплоть до 60-х годов прошлого века. Также по улицам города прошла цистерна ГАЗ -5312.

Не меньший интерес вызвала современная техника, которая сейчас стоит на вооружении: автоцистерны тяжелого типа, автомобиль быстрого реагирования, автолестница, автолаборатория, машина химической и радиационной защиты.

И что особенно хорошо в гродненских парадах — практически все модели потом можно было рассмотреть более внимательно на выставке пожарной техники, которая сразу после парада открылась на площади Ленина.

 

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *